Об этом на Глобальном форуме по образованию в области прав человека заявила менеджер по разнообразию, культуре и инклюзивности Всемирной организации скаутского движения Сиан Бэгшоу.

Зарубежный эксперт подчеркнула, что сегодняшнее престижное мероприятие направлено на повышение конкурентоспособности молодежи посредством неформального образования, чтобы она могла внести свой вклад в создание активного гражданского общества.

– Я приехала в Самарканд для представления нашей организации, в частности, ее деятельности по поддержке молодежи через систему неформального образования, чтобы молодые люди стали решающим звеном общества в сфере прав человека. Членами структуры являются 173 организации и 57 миллионов человек по всему миру. Можно сказать, что они помогают изменить мир к лучшему. При социальной инклюзии в обществе важна поддержка неформального образования, особенно в области прав человека.

С.Бэгшоу также отметила, что основной целью и задачей организации является повышение уровня доступа к правам и образованию в обществе.

– Глобальное образовательное движение основано на обеспечении доступности качественного образования. Мои ожидания от форума – расширить возможности предоставления молодежи неформального образования в области прав человека. Ибо неформальное образование – это пример наших действий в области прав человека.

 

Б.Худойбердиев, УзА