Сегодня в нашей стране предпринимаются усилия по повышению привлекательности государственной гражданской службы, формированию потенциально предприимчивого государственного гражданского служащего, способного в полной мере реализовать принцип «Не народ служит государственным органам, а государственные органы должны служить народу».

Ответственный работник Агентства развития государственной службы при Президенте Республики Узбекистан Ойбек Сайидумаров рассказал о проводимой в этом направлении работе.

— Руководством в этом служит принятый в текущем году Закон «О государственной гражданской службе». В соответствии с этим документом создана система приема на государственную гражданскую службу на основе открытого конкурса, формирования на конкурсной основе резерва управленческих кадров.

В целях формирования резерва компетентных и перспективных управленческих кадров и создания широких возможностей для всех граждан при поступлении на государственную службу в систему Национального кадрового резерва внедряется программа «100 передовых лидеров» для ​​отбора и подготовки перспективных управленческих кадров.

При разработке данной программы Агентством развития государственных услуг были изучены аналогичные программы, внедренные в передовых и развитых странах. В частности, данный анализ показал, что надо отбирать кандидатов в систему государственного управления на основе открытого конкурса, обучать исходя из предъявляемых к ним минимальных требований, профессиональных компетенций, следует материально стимулировать победителей конкурса, выдавать денежные вознаграждения, назначать на высокие должности или включать в резерв.

Передовой зарубежный опыт показывает, что внимание и забота о молодых специалистах, создание для них необходимых условий позволят привлечь на государственную службу самых талантливых и перспективных.

Цель программы – открытый отбор перспективных управленческих кадров, организация комплекса мероприятий, направленных на обучение победителей конкурса на основе специальной учебной программы для формирования управленческих навыков и направления на местные и зарубежные стажировки.

В целях реализации целей и задач программы, организации открытого конкурса на высоком уровне будет сформирована республиканская комиссия в составе руководителей министерств и ведомств.

В конкурсе могут участвовать государственные органы и организации, субъекты предпринимательства и активные предприниматели, соотечественники за рубежом, молодежь.

По итогам конкурса 100 победителей будут поощрены денежными призами. Также победители разработают и реализуют план личного развития на один год, обучатся на основе двухмесячной специальной образовательной программы. Прикрепленные к первым руководителям государственных органов и организаций в качестве дублеров они будут проходить местную стажировку продолжительностью не менее трех месяцев. Также пройдут стажировку продолжительностью не менее одного месяца в отраслевых организациях развитых зарубежных стран.

Победители, выполнившие план личного развития и успешно завершившие специальную программу обучения, а также прошедшие отечественные и зарубежные стажировки, будут включены в Национальный кадровый резерв.

Норгул АБДУРАИМОВА, корр. УзА