В Национальном выставочном комплексе “Узэкспоцентр” столицы состоялась 27-я Ташкентская международная туристическая ярмарка “Туризм на Шелковом пути”.

В рамках мероприятия с участием более чем 300 специалистов сферы из 30 стран проводились форум, сессии, показ мод, встречи в формате B2B, гастробазары, мастер-классы лучших поваров из многих стран.

Как отметила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (AТОР) Майя Ломидзе, в туристическом сегменте России Узбекистан считается быстро развивающимся рынком, масштаб въездного туризма возрастает относительно масштаба выездного. В частности, в нынешнем году классический туристический поток из России в Узбекистан возрос на 20-25 процентов. Многие узбекские туристы также изъявляют желание посетить Россию.

На ярмарке посредством широкой пропаганды туристического потенциала Ферганской области в целях двукратного увеличения потока местных и иностранных туристов в последующие годы представители туристической сферы и предприниматели распространили более 2-х тысяч буклетов о продукции области и предоставляемых здесь туристических услугах.

С ведущими туристическими предприятиями республики достигнуто более 550 соглашений. Например, обществом с ограниченной ответственностью “Dilrabo tourism and logistics”, туроператорами “Фаргона водий сайёх” и “Kokand tourism” проводились переговоры с представителями Кыргызстана, Казахстана, Таджикистана, Армении, Азербайджана, Малайзии, по итогам которых были достигнуты соглашения в плане въездного и выездного туризма. С Казахстаном подписан меморандум о сотрудничестве в сфере ремесленничества.

На Международной туристической ярмарке между Бухарским государственным музеем-заповедником и республиканскими, а также зарубежными организациями подписаны 257 договоров, а самаркандские предприниматели и Главное управление туризма и культурного наследия Самаркандской области в первый же день ярмарки заключили около 400 договоров о сотрудничестве.

В рамках ярмарки состоялась и презентация самаркандской гастрономии. Подписанные договоры будут способствовать увеличению экспорта туристических услуг, обеспечению занятости населения в этой сфере и увеличению туристического потока в Самарканд.

Для справки: осенью 2023 года ожидается проведение 25-й сессии Генеральной Ассамблеи Всемирной туристской организации ООН (UNWTO). В рамках проводившейся в прошлом году в Испании 24-й сессии в ходе голосования руководителей туристических ведомств стран-членов UNWTO Узбекистан опередил Португалию, и было принято решение о проведении юбилейной сессии в городе Самарканде.

Юбилейная сессия Генеральной Ассамблеи UNWTO соберет более тысячи иностранных гостей. Это наряду с повышением доходов местного населения, ремесленников позитивно отразится и на развитии национальной экономики.

Мухайё ТОШКОРАЕВА, 
корр. УзА