Азартные игры стали одним из самых популярных видов развлечений,  особенно игры онлайн,   поскольку  можно играть, не выходя из дома. К сожалению, есть и те, кто попадает в ловушку онлайн-игр и ставок, абсолютно не задумываясь о последствиях.

Согласно имеющимся данным, в нашей стране преступления, связанные с азартными играми, составили 55 в 2019 году, 86 в 2020 году, 103 в 2021 году и 90 за 6 месяцев 2022 года. По мнению специалистов, такие игры вызывают у человека сильную зависимость,  заставляют совершать преступления, связанные с мошенничеством, расхищением   бюджетных средств, даже доводят  до самоубийства. Из-за проигрыша покончили жизнь самоубийством 6 человек в 2021 году, еще 6 человек — за 6 месяцев 2022 года.  Особенно печально то, что все они молодые люди до 25 лет. Эти цифры говорят о необходимости принятия серьезных мер по устранению подобных ситуаций.

В разработанном в этих целях новом проекте закона отражается вопрос об установлении  ответственности за участие в азартных играх в сети Интернет. Законопроект внесен в Законодательную палату Олий Мажлиса. Об этом на своей странице в социальной сети сообщил депутат Расул Кушербаев.

Согласно изменениям, вносимым законопроектом в Уголовный кодекс, оказание услуг через сеть телекоммуникаций или интернет в целях незаконной организации, проведения или участия в азартных и иных играх, основанных на риске, копирование, воспроизведение и  распространение соответствующего программного обеспечения, будет наказываться штрафом в размере  от  50 до 75-кратного размера БРВ, либо обязательными  общественными работами  от 300 до 360 часов, либо исправительными работами на срок до трех лет.

Также незаконная реклама, демонстрация, подготовка к распространению или ввоз на территорию Республики Узбекистан продукции, пропагандирующей азартные и иные игры, основанные на риске, а также их реклама, демонстрация в средствах массовой информации, телекоммуникационных сетях или сети Интернет, если оно совершено после применения административного взыскания за такие действия, — наказывается штрафом в размере от 400 до 600-кратного размера БРВ, либо обязательными общественными  работами до 360 часов, либо исправительными работами сроком до трех лет. Кроме того, согласно дополнениям, вносимым  в Кодекс об административной ответственности, за изготовление или ввоз на территорию Республики Узбекистан в целях незаконной рекламы, демонстрации, распространения продукции, пропагандирующей азартные и иные игры, основанные на риске, а также незаконную рекламу, показ, распространение продукции, пропагандирующей азартные и иные игры, основанные на риске, в том числе их  рекламу, показ, распространение в средствах массовой информации, телекоммуникационных сетях или глобальной информационной сети Интернет, будет применен порядок конфискации  продукции, пропагандирующей азартные и иные игры, основанные на риске, в том числе средств ее изготовления, распространения, рекламы и демонстрации, и повлечет  наложение   штрафа на граждан —   в 100-кратном размере БРВ, а на должностных лиц – в 200-кратном размере БРВ.

Данный законопроект находится на рассмотрении фракций и комитетов политических партий.

М. Комилова,

УзА.