Сегодня невозможно представить нашу жизнь без цифровых технологий. С их помощью мы можем решить множество вопросов, сэкономить свое время и деньги, поэтому процессы цифровизации активно внедряются во все сферы нашей жизни.

По инициативе Комитета Законодательной палаты Олий Мажлиса по вопросам инновационного развития, информационной политики и информационных технологий состоялась конференция на тему «Стратегия «Цифровой Узбекистан-2030»: актуальные задачи внедрения механизмов оценки навыков граждан в использовании цифровых технологий».

В ходе мероприятия состоялся обмен мнениями о формировании компьютерной и медийной грамотности молодежи, а также ее положительного отношения к технологическим инновациям.

— Сегодня без цифровых технологий невозможно представить не только нашу повседневную деятельность, но и развитие всех социально-экономических сфер, — сказал председатель комитета Ильхом Абдуллаев. — Цифровые технологии помогают повысить качество продукции и услуг, сократить лишние расходы, покончить с коррупцией. Поэтому овладение цифровыми знаниями и современными информационными технологиями является важнейшим условием достижения прогресса.

На конференции особое внимание также уделялось критериям оценки действенности теле- и радиоканалов, специальных программ и рубрик в печатных СМИ, посвященных освещению мероприятий о цифровой трансформации.

Были высказаны мнения и суждения касаемо критериев использования цифровых технологий, мер по их широкому внедрению в практику, проанализирована работа, проводимая в этом направлении.

М. КОМИЛОВА, 

корр. УзА