2 декабря в Самарканде состоялось 3-е заседание совместной комиссии на уровне глав правительств Республики Узбекистан и Российской Федерации.

На встрече, прошедшей  под председательством Премьер-министра Республики Узбекистан Абдуллы Арипова и Председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина,  обсуждены текущее состояние и перспективы стратегического партнерства и взаимного сотрудничества между нашими странами.

Было отмечено, что 15 сентября    Президенты  Шавкат Мирзиёев и  Владимир Путин подписали Декларацию о всеобъемлющем стратегическом партнерстве между Республикой Узбекистан и Российской Федерацией. Перед правительствами поставлена ​​задача всесторонне развивать практическое сотрудничество в разных сферах.

На встрече согласованы планы по обеспечению реализации перспективных инвестиционных проектов и торговых соглашений, углублению культурно-гуманитарного сотрудничества.

За последние пять лет в Узбекистане количество предприятий с участием российских инвестиций увеличилось в три раза  и достигло почти трех тысяч. Только в этом году создано 700 таких предприятий. В России действуют около тысячи предприятий с участием узбекского капитала. Между нашими странами развивается промышленная кооперация  в сферах сельского хозяйства, текстильной и продовольственной  промышленности, фармацевтики, электротехники и машиностроения.

Стороны выразили заинтересованность в расширении сотрудничества в сфере транспорта и транзита. С удовлетворением было отмечено, что в текущем году объем грузоперевозок увеличился на 21 процент, а объемы транзитных грузоперевозок выросли  на 25 процентов. При этом подчеркнута необходимость продолжения сотрудничества по формированию надежных транспортно-логистических цепочек при транзитных грузоперевозках через регионы.

Сотрудничество в сфере образования, науки и культуры также является одним из важных направлений двусторонних отношений. В   Узбекистане действуют 14 филиалов российских вузов.

По итогам встречи было подписано более десяти документов, направленных на дальнейшее развитие взаимного сотрудничества.

Голиб Хасанов, Икром Аввалбаев, УзА.