Из года в год расширяется сотрудничество вузов нашей страны с престижными учебными заведениями мира, установлены тесные связи с университетами США, Германии, России, Беларуси, Голландии, Израиля, Италии, Финляндии, Чехии, Китая, Индии, Южной Кореи, Польши, на основе совместных учебных программ налажена подготовка кадров.

В   Париже в рамках ежегодных традиционных встреч «Campus France 2022» прошел II форум французско-узбекских университетов. Участвовали почти 500 ректоров, представителей научного сообщества и профессоров, многие наблюдали за форумом в режиме онлайн. Среди участников были ректоры высших учебных заведений Андижана, в том числе и ректор Андижанского машиностроительного института Умиджон Турдалиев.

Высшие учебные заведения Узбекистана эффективно сотрудничают с Парижской международной академией моды, гостиничной и туристической бизнес-школой “Вател” , Национальной авиационной школой ЭНАC, университетами Пантеон-Сарбонна, Страсбург, Сержи-Понтуаз, Бордо, Пуатье, Лотарингии. Форум, предоставивший возможность установить прямые связи, обменяться  мнениями о развитии науки и образования, был очень интересным и полезным. Подписаны соглашения о сотрудничестве.

Убежден, что в дальнейшем с Францией будет установлено сотрудничество в подготовке кадров для машиностроительной сферы, внедрении в  институте передового опыта Франции в области образования.

Акмалжон Эрматов,

проректор Андижанского машиностроительного института.