По сведениям пресс-службы Министерства транспорта, будет проведено общественное обсуждение по наименованиям 19 станций Куйлюкского и Сергелийского направлений наземного метро.

Отмечается, что для сбора и обобщения мнения общественности в ближайшее время будет запущена специальная веб-страница Ташкентского городского хокимията.

С целью обобщения и работы над предложениями горожан будет создана рабочая группа, в которую, кроме ответственных лиц органов государственного управления, хокимията, войдут ученые, историки, филологи, краеведы, блогеры, специалисты с большим опытом в сфере топонимики.

Строительство Сергелийской линии метро было начато в декабре 2016 года и должно было завершиться осенью 2020 года. Согласно проекту, в названиях станций нового направления метрополитена должны были присутствовать станции «Чоштепа», «Ташкентская кольцевая», «Сергели», «Афросиаб», «Кипчак» и «Чинор». Сотрудник Ташкентского метрополитена Рустам Пулатов в сентябре 2021 года заявил, что цифровые обозначения новой линии метро – это временное явление. Специалисты по терминологии должны были изучить историю и прошлое, где расположились станции метро, а затем выбирать им названия. В настоящее время станции наземного метро по направлению «Дустлик-Куйлюк» имеют порядковые номера – 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7.

УзА