17 ноября текущего года принято постановление главы нашего государства «О мерах по совершенствованию механизмов контроля при реализации строительных проектов, дальнейшему повышению открытости и прозрачности процесса».

Согласно данному постановлению, с 1 января 2023 года будет проведен ряд работ в рамках проектов, включенных в Программу развития социальной и производственной инфраструктуры Республики Узбекистан, и программы, реализуемой за счет средств Государственного бюджета, а также проектов по строительно-ремонтным работам, финансируемых на основе процессов инициативного бюджетирования.

– Генеральные проектно-изыскательские и генеральные строительно-подрядные организации объектов будут определяться посредством электронных тендерных (конкурсных) торгов, проводимых без человеческого фактора в Национальной информационной системе «Прозрачное строительство» Министерства строительства, – пояснил руководитель информационной службы Министерства строительства Республики Узбекистан Саидносир Усмонов. – Каждому объекту, включенному в утвержденные адресные перечни и Национальную информационную систему «Прозрачное строительство», будут выданы идентификационные номера, в информационной системе будут отражаться любые изменения или дополнения по ним.

В уполномоченном органе будет проведена электронная регистрация всех объектов, независимо от категории риска, для начала строительно-монтажных работ. Акт, подтверждающий выполнение работ генеральной подрядной организацией, определенной по объектам в Национальной информационной системе «Прозрачное строительство», будет формироваться в электронной форме в ее личном кабинете в данной системе и согласовываться в электронной форме с организацией-заказчиком. При этом счета-фактуры направляются заказчиком для финансирования в Информационную систему управления государственными финансами в электронной форме.

Информация для общественности о предприятиях, включенных в рейтинг проектно-изыскательских и строительно-подрядных организаций в Национальной информационной системе «Прозрачное строительство», об их баллах в разрезе критериев подсчета рейтинга, о градостроительных документах каждого объекта программ и проектов, об объемах работ, выполненных на объекте, и о средствах их финансирования будет открыто публиковаться в системе в режиме реального времени.

Отныне в целях совершенствования механизмов государственного и общественного контроля за строительством, обеспечения открытости и прозрачности в этом процессе итоги тендерных торгов, проводимых в Национальной информационной системе «Прозрачное строительство», а также договоры на разработку проектно-сметной документации и выполнение подрядных работ между заказчиком и проектно-изыскательскими и строительно-подрядными организациями в этой системе будут составляться посредством электронной цифровой подписи и направляться для учета в Информационную систему управления государственными финансами Министерства финансов.

Помощники хокима, активисты махаллей и лидеры молодежи, средства массовой информации и иные общественные организации будут осуществлять общественный контроль за состоянием, качеством и объемом проводимых работ.

До 1 марта 2023 года будет разработано мобильное приложение Национальной информационной системы «Прозрачное строительство», позволяющее загружать фото- и видеоматериалы, отражающие процессы, связанные с рейтингом проектно-изыскательских и строительно-подрядных организаций, а также недостатки и нарушения закона на объектах строительства.

Шахноза Маматуропова, корр. УзА