В Ташкенте прошла церемония подписания Меморандума о взаимопонимании между Министерством инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан и Агентством по международному сотрудничеству в области развития при МИД Израиля (МАШАВ).

Документом предусматривается создание механизма двустороннего сотрудничества, охватывающего сферы  сельского и водного хозяйства, охраны окружающей среды, здравоохранения, образования и другие вопросы, представляющие взаимный интерес, в целях обмена опытом и знаниями и укрепления кадрового потенциала Узбекистана при финансовой поддержке Израиля. Планируется организация визитов израильских специалистов в Узбекистан, проведение совместных семинаров, конференций и тренингов, обмен информацией и передовым опытом.

В ходе мероприятия состоялся обмен мнениями по вопросам дальнейшего наращивания двустороннего торгово-экономического, инвестиционного и финансово-технического сотрудничества.

Достигнуты договоренности о создании Делового совета между торгово-промышленными палатами двух стран, организации визита израильских деловых кругов в Узбекистан в целях определения новых направлений сотрудничества и активном участии израильских компаний в приватизации государственных активов в Узбекистане.

К сведению, МАШАВ является ответственным органом за разработку, координацию и реализацию программ Израиля по сотрудничеству в сфере развития и гуманитарного содействия.

УзА