Одна из крупнейших компаний Турции Akcha Xolding выразила готовность реализовать в Наманганской области инвестиционный проект в текстильной отрасли стоимостью 250 миллионов долларов.

Об этом было сказано во время встречи заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан — министра инвестиций и внешней торговли Жамшида Ходжаева с членом Совета директоров турецкой компании Akcha Xolding Ахметом Бильге Гоксаном.

В частности, речь шла о выпуске изделий из пряжи, махровых полотенец, домашнего текстиля, трикотажа, военной формы, полотна, окрашенной ткани и другой текстильной продукции, ориентированной на рынки США, Европы, Бразилии, Канады и других стран. Запуск проекта на полную мощность позволит создать 12-15 тысяч новых рабочих мест.

В свою очередь узбекская сторона выразила готовность оказать всестороннее содействие на всех этапах реализации проекта, а также в процессе разработки новых инвестиционных инициатив.

К сведению, Akcha Xolding включает в себя предприятия в сферах легкой промышленности, энергетики, производства продуктов питания, турбодизель-генераторов и моторов. Штат компании — более 20 тысяч сотрудников.

Г. Абдуллаева, УзА