Указом главы государства «О внедрении качественно новой системы подготовки квалифицированных кадров в сфере расследования преступлений» от 28 ноября 2022 года на базе Академии Генеральной прокуратуры создана Правоохранительная академия Республики Узбекистан.

В Академии будет налажена углубленная целевая базовая подготовка специалистов в сфере расследования преступлений с внедрением эффективной системы развития у обучающихся высоких моральных, психологических, аналитических и профессиональных качеств, сочетающихся с культурой беспрекословного соблюдения прав и свобод человека.

Здесь будет осуществляться подготовка, переподготовка и повышение квалификации кадров в сфере следствия и других сферах правоохранительной деятельности на основе программ, направленных на формирование и развитие у них специальных профессиональных компетенций, доведение сути и содержания реформ в судебно-правовой сфере.

Будет налажена система повышения квалификации и переподготовки работников государственных органов и иных организаций на основе специальных учебных программ в сфере противодействия коррупции и легализации преступных доходов.

В образовательный процесс будут внедрены интерактивные методы обучения, направленные на развитие навыков самостоятельного ведения производства по уголовным делам на основе эффективного определения методики и тактики расследования преступлений.

В академии будет организован учебный процесс на основе современных форм преподавания, педагогических и информационных технологий, направленных на обеспечение тесной связи теоретической подготовки с правоприменительной практикой, в том числе посредством дистанционного обучения.

Будет создана единая система подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников органов прокуратуры, направленная на формирование и укрепление их знаний и навыков, в том числе по системному анализу и критическому мышлению, высокого чувства справедливости и ответственности за обеспечение законности.

Будет осуществлена подготовка высококвалифицированных научно-педагогических кадров, на системной основе будут проводиться комплексные научные исследования по наиболее актуальным вопросам правоохранительной деятельности, в том числе с привлечением национальных и международных грантов.

Будут проведены анализ и диагностика причин и условий совершения преступлений, в том числе в разрезе их отдельных видов на основе изучения материалов доследственных проверок и уголовных дел, а также будет реализовано методологическое и консультативное обеспечение деятельности по профилактике правонарушений и борьбе с преступностью

На постоянной основе будет осуществляться международное сотрудничество в области проведения совместных научных исследований в судебно-правовой сфере и обмена передовым педагогическим опытом. Для этого к учебному процессу будут привлечены квалифицированные специалисты ведущих высших образовательных и научно-исследовательских организаций зарубежных стран.

УзА