На встрече были обсуждены текущее состояние и меры по ускорению реализации инвестиционных соглашений, подписанных в ходе визита главы государства Шавката Мирзиёева в Королевство в августе этого года.

Были рассмотрены практические аспекты инвестиционного сотрудничества в сфере энергетики. В настоящее время компанией ACWA Power реализуются 5 проектов общей стоимостью более 4 млрд долларов и проектной мощностью свыше 4,1 ГВт. Достигнута договоренность принять конкретные меры для ускорения реализации осуществляемых проектов, а также завершения разработки новой инвестиционной программы на 10 млрд долларов, включающей развитие возобновляемой и водородной энергетики.

Рассмотрен ход работ по реализации инвестиционных проектов в химической сфере с учетом организации производства пропилена из метанола по технологии МТР на 1,31 млрд долларов. В декабре текущего года планируется визит делегации саудовских компаний для ускорения разработки технико-технологических параметров проекта.

В конструктивном ключе стороны обсудили сотрудничество в медицинской и фармацевтической сферах.  Речь шла о реконструкции 5 больниц в Ташкенте и Ташкентской области, создании медицинской Академии Аль-Хабиб и налаживании производства фармацевтической продукции. Саудовская сторона выразила готовность направить группу специалистов в целях ускорения проведения всех подготовительных процедур и составления проектной документации.

В ходе диалога рассмотрены также перспективы совместной реализации проектов в сфере сельского хозяйства. Согласованы меры по изучению климатических условий и качества почвы. По итогам анализа будут запущены работы на территории площадью свыше 1,8 тысячи га в Навоийской и Ташкентской областях с применением передового опыта и технологий экспертами компаний Al Rajhi International и Ajlan & Bros.

Стороны обсудили перспективы заключения соглашения между Государственным инвестиционным фондом Саудовской Аравии и Фондом реконструкции и развития Республики Узбекистан о софинансировании совместных инвестиционных проектов, а также создания Индексного фонда акций в Узбекистане при содействии Государственного инвестиционного фонда Саудовской Аравии.

УзА