В Ташкенте проходит международная конференция «Самаркандский саммит ОТГ: основные итоги и перспективы развития сотрудничества».

Выступая на мероприятии с приветственной речью, директор Института стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан Элдор Арипов особо подчеркнул, что за период между саммитами в Стамбуле и Самарканде Организация тюркских государств продемонстрировала беспрецедентную активность своих структур, как в плане наполнения практическим содержанием ранее достигнутых договоренностей, так и в выработке новых проектов в рамках реализации стратегии «Видение тюркского мира-2040».

«В этом плане Узбекистан стал важной площадкой для различных мероприятий по линии ОТГ», — отметил представитель ИСМИ.

— Так, я с большим удовлетворением вспоминаю нашу недавнюю встречу в Ташкенте на 8-ом Совещании аналитических центров стран-членов и наблюдателей ОТГ, когда мы всесторонне обсудили вопросы состояния сотрудничества между нашими государствами, выработали предложения по дальнейшей активизации взаимодействия на тюркском пространстве, — констатировал Элдор Арипов.

По его словам, кульминационным завершением всех этих мероприятий стал Первый саммит ОТГ в Самарканде по теме «Новая эра тюркской цивилизации: на пути к общему развитию и процветанию».

Итоги встречи и достигнутые договоренности свидетельствуют, что тюркские государства, образующие почти непрерывное пространство от Китая до Европы, продемонстрировали солидарность и общее желание идти в ногу со временем, целеустремленность наших стран.

По итогам переговоров на саммите принято более 10 многосторонних документов, принята Самаркандская декларация, в которой зафиксированы согласованные позиции государств по ключевым региональным и международным вопросам и развитию многостороннего взаимодействия.

Логичным итогом минувшего саммита стало также утверждение «Стратегии Организации тюркских государств на 2022-2026 годы», в которой интегрированы все направления и программы многостороннего сотрудничества на ближайшие годы.

Особое внимание в повестке дня саммита уделено вопросам практического сотрудничества. Среди них такие приоритетные для всех стран региона темы, как создание благоприятных условий для взаимного торгового и инвестиционного сотрудничества, развитие взаимодействия в сферах транспорта и логистики, энергетики, сельского хозяйства, туризма.

В этой связи подписаны соответствующие соглашения и другие документы, включая Программу транспортной взаимосвязанности и Соглашение о международных смешанных грузоперевозках. Эти решения необходимы для кардинального улучшения ситуации во взаимной торговле тюркских государств.

«Указанные документы зададут новые векторы многостороннему сотрудничеству. Они призваны консолидировать усилия стран ОТГ и стать коллективным ответом на те вызовы, с которыми сегодня сталкивается сообщество наших государств», — заключил Элдор Арипов.

Мероприятие, которое проходит с онлайн подключением зарубежных участников, организовано Институтом стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан при поддержке Международного института Центральной Азии.

В работе конференции принимают участие более 20 видных представителей научно-академических и аналитических кругов Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Турции, Венгрии, а также Секретариата Организации тюркских государств.

Участники форума обсудили основные итоги Первого саммита ОТГ в Самарканде 11 ноября текущего года, в том числе его значимость, а также важные инициативы, выдвинутые Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым на полях мероприятия.

Подготовил Г. Хонназаров.

Н. Хайдаров (фото).