Как сообщалось ранее, в столице проходит II Всемирная конференция, посвященная воспитанию и образованию детей младшего возраста.

На открытии авторитетного форума с речью выступил Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев.

– Системы дошкольного, школьного, высшего и средне-специального образования, научных и культурных учреждений – это четыре взаимосвязанных звена будущего Ренессанса, – сказал Шавкат Мирзиёев. – Воспитателей детских садов, школьных учителей, профессоров и преподавателей, научную и творческую интеллигенцию мы считаем четырьмя важнейшими опорами в формировании эпохи нового Возрождения. В этом плане мы будем действовать, гармонизируя свой национальный опыт и лучшие мировые достижения. Очевидно, что там, где развивается образование и воспитание, обязательно будут знания, культура и прогресс.

В обществе, где развито образование и воспитание, никогда не смогут пустить корни радикализм и экстремизм. Мы последовательно продолжим нашу работу и примем все необходимые меры, чтобы к 2025 году охватить дошкольным образованием 80 процентов детей.

Кроме того, в рамках достижения Целей устойчивого развития Организации Объединенных Наций мы поставили перед собой задачу к 2025 году полностью охватить шестилетних детей программой подготовки к школе.

 

УзА