Как сообщалось ранее, в столице проходит II Всемирная конференция, посвященная воспитанию и образованию детей младшего возраста.

На открытии авторитетного форума с речью выступил Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев.

– Всем известно мудрое изречение: «Образование и воспитание беспрерывны», – сказал глава государства. – Поэтому в ходе демократических реформ в Узбекистане мы отдаем приоритет выведению системы образования на уровень современных требований. В частности, в настоящее время в нашей стране действует более 10 тысяч общеобразовательных школ.

За последние годы количество высших учебных заведений увеличилось почти в 2,5 раза и достигло 186. 31 из них – филиалы ведущих университетов и институтов мира. Следует отметить, что квота приема в вузы увеличилась в 3,5 раза, а охват высшим образованием – с 9 до 38 процентов. Как известно, наша страна, расположенная на перекрестке Великого Шелкового пути, с древних времен вносит достойный вклад в развитие мировой цивилизации и культуры.

Выдающиеся ученые нашей страны, такие как Аль-Хорезми, основавший понятие алгебры и алгоритма, Аль-Беруни, заложивший основы минералогии, Ибн Сино, ученый-медик, прославившийся во всем мире как Авиценна, Мирзо Улугбек, великий астроном, точно определивший положение и движение тысячи восемнадцати звезд, Ахмад Фергани, создавший уникальный прибор для измерения уровня реки Нил, в средние века своими бесценными трудами, научными и творческими открытиями внесли большой вклад в развитие Первого и Второго Восточного Ренессанса.

Следует особо подчеркнуть, что в прошлом в Бухаре действовали более 300 и в Самарканде около 120 медресе, выполнявшие роль университетов своего времени.

Испокон веков в нашей стране наряду с образованием придавалось большое значение и воспитанию.

Известно, что великий узбекский поэт и мыслитель Алишер Навои продвигал идею о совершенном, гармонично развитом во всех отношениях человеке, обладающем высокими знаниями и духовностью.

Слова Абдуллы Авлони, великого просветителя, известного писателя, педагога начала ХХ века: «Образование и воспитание для нас – это наиважнейший вопрос, от его решения зависит наше счастье, сама наша жизнь и судьба» – для нас и сегодня являются важной программой.

Мы ставим вопрос о строительстве фундамента для Третьего Ренессанса в нашей стране в качестве стратегической задачи и доводим его до уровня национальной идеи.

 

УзА