Президент Шавкат Мирзиёев 31 октября ознакомился с презентацией предложений по эффективному использованию энергоресурсов.

Глава государства дал соответствующее указание на совещании по подготовке к осенне-зимнему сезону неделю назад. Исходя из этого, разработаны мероприятия по экономии топливно-энергетических ресурсов и сбалансированному обеспечению ими в осенне-зимний период.

Как известно, потребность в энергии все более растет по мере развития отраслей экономики и повышения уровня жизни. За последние пять лет потребление электроэнергии в нашей стране увеличилось на 20 процентов, в том числе потребление населением на 31 процент. Этот показатель растет на 6 процентов в год.

Поэтому последовательно развивается производство энергии, строятся гидроэлектростанции, солнечные и ветряные электростанции. Вместе с тем упорядочена система учета потребления электроэнергии и природного газа. Очередная важная задача – бережно и ответственно использовать эти ресурсы.

В ходе презентации ответственные лица представили соответствующие предложения. В частности, указано, что за счет оптимизации рабочего процесса на промышленных предприятиях, модернизации технологии производства энергии, обновления и ремонта котельных, внедрения возобновляемых источников энергии можно сократить потребление газа и электроэнергии до 10 процентов.

Глава государства подчеркнул, что этот вопрос с каждым годом становится все более актуальным, поэтому необходимо учиться экономить энергию во всех отраслях и регионах. В конечном итоге это послужит бесперебойному и стабильному энергоснабжению населения.

Сегодня в мире ощущается нехватка энергоресурсов. Поэтому во многих странах принимаются меры по регулированию энергопотребления и температуры отопления в домах.

Положительный опыт применяется и в нашей стране. Например, за неделю за счет рационального использования уличного освещения в Наманганской и Сырдарьинской областях экономится 50 тысяч киловатт-часов или 14 процентов электроэнергии.

В связи с этим перед ответственными лицами поставлена ​​задача изыскать дополнительные возможности экономии энергии с выездом в регионы.

Подчеркнута важность повышения энергоэффективности в учреждениях социальной сферы и расширения использования солнечных панелей.

Определены задачи по усилению полномочий Инспекции по контролю в электроэнергетике и Инспекции по контролю за использованием нефтепродуктов и газа при Министерстве энергетики, принятию действенных мер в отношении нарушений закона в этих сферах.