Под председательством Президента Шавката Мирзиёева 25 октября состоялось видеоселекторное совещание по мерам социально-экономического развития Кашкадарьинской области.

Как известно, в апреле текущего года состоялась внеочередная сессия Кашкадарьинского областного Кенгаша народных депутатов, на которой были определены масштабные планы по развитию предпринимательства и промышленности, обеспечению занятости и социальной защите населения.

В частности, на текущий год запланировано создание 10 тысяч субъектов предпринимательства и доведение их количества до 80 тысяч, привлечение 9 триллионов сумов инвестиций, реализация 810 промышленных проектов, создание 430 тысяч новых рабочих мест. В сельском хозяйстве намечено раздать населению 12,5 тысячи гектаров земли, заготовить 3,2 миллиона тонн продовольственной продукции, создать 11 тысяч гектаров интенсивных садов и виноградников, довести экспорт фруктов и овощей до 60 миллионов долларов. В социальной сфере запланировано построить и отремонтировать 174 школы, детские сады и поликлиники, проложить 1,5 тысячи километров сетей питьевого водоснабжения и отремонтировать 1,8 тысячи километров внутренних дорог.

На совещании хоким Кашкадарьинской области М.Азимов представил отчет о проделанной работе в этом направлении. На основе отчета были обсуждены задачи на конец года и на следующий год.

Первоочередное внимание уделено развитию предпринимательства и сферы услуг, указано, что в следующем году за счет этого можно будет создать 207 тысяч рабочих мест.

Для этого необходимо задействовать имеющийся потенциал. В частности, для организации придорожного сервиса вдоль трассы Шахрисабз-Китаб с пропускной способностью 1,5 тысячи автомобилей в час можно привлечь 3 тысячи предпринимателей. Есть возможность создать 10 тысяч рабочих мест за счет развития туризма в селах Мираки Шахрисабзского и Кайнар Китабского района. Требуется эффективное использование пустующих зданий и земельных участков.

Еще одним драйвером региона является промышленность. Отмечалось, что здесь можно реализовать 960 проектов и трудоустроить 20 тысяч человек.

В частности, есть возможность освоить 22 нерудных месторождения и наладить выпуск востребованных строительных материалов. Через промышленную кооперацию необходимо реализовать 65 проектов локализации в химической, нефтегазовой, энергетической отраслях. 12 проектов, предложенных кластерами, повысят уровень глубокой переработки хлопка.

Третье важное направление – сельское хозяйство. В частности, за счет улучшения водоснабжения на 18 тысячах гектаров земли можно вырастить продукцию на дополнительно 90 миллиардов сумов, внедрения водосберегающих технологий на 66 тысячах гектаров — сэкономить 300 миллионов кубометров воды, сокращения посевных площадей под хлопчатник и зерно на 10 тысячах гектаров — обеспечить занятость 32 тысяч семей. В целом при правильном использовании возможностей в аграрной сфере можно дать работу 295 тысячам человек.

На совещании рассмотрены и социальные вопросы. В частности, поручено довести в следующем году уровень централизованного питьевого водоснабжения в Кашкадарье до 60 процентов, отремонтировать 6 тысяч километров внутренних дорог и мостов.

Определены меры по строительству дошкольных образовательных учреждений и поликлиник в махаллях, улучшению условий населения, нуждающегося в жилье.

На совещании хокимы области и районов высказали предложения касательно решения проблем безработицы и инфраструктуры, положительного опыта, достойного широкого внедрения.

На их основе решено, что в республиканском бюджете на 2023 год на развитие предпринимательства, улучшение инфраструктуры и решение проблем в социальной сфере в Кашкадарье будет предусмотрено 685 миллиардов сумов.

Также отмечено, что махаллям области в рамках «Инициативного бюджета» будет выделено 135 миллиардов, еще 265 миллиардов сумов будет направлено на реализацию 670 проектов.

Кроме того, в 2023 и 2024 годах намечено выделить дополнительно 410 миллионов долларов на проекты питьевого водоснабжения и автодорожные проекты.

Подчеркнуто, что до конца текущего года аналогичным образом будут рассмотрены отчеты всех областных хокимов, и на основе принятых по итогам решений будет сформирована инвестиционная программа на следующий год.