Президенты Узбекистана Шавкат Мирзиёев и Туркменистана Сердар Бердымухамедов провели переговоры в расширенном составе с участием делегаций двух стран.

Глава нашего государства с большим удовлетворением отметил последовательное расширение и прогресс по всем направлениям многопланового и взаимовыгодного узбекско-туркменского сотрудничества.

— На протяжении тысячелетий узбекский и туркменский народы жили бок о бок и всегда выступали опорой друг для друга, — заявил Шавкат Мирзиёев.

За последние месяцы лидеры двух государств встречаются уже в шестой раз – это яркий показатель особых отношений между Узбекистаном и Туркменистаном.

Президент нашей страны отметил огромную заслугу Председателя Халк Маслахаты Милли Генгеша Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в формировании прочного фундамента современного стремительно развивающегося узбекско-туркменского сотрудничества.

Подчеркнуто, что локомотивом двусторонних отношений служит экономика и необходимо прилагать больше усилий для использования огромного потенциала наших стран. Так, за последние годы взаимная торговля набрала высокие темпы.

Отмечено, что дальнейшему наращиванию контактов между деловыми кругами, а также созданию новых рабочих мест в регионах будет служить узбекско-туркменская Зона приграничной торговли, старт созданию которой сегодня дадут главы государств.

Особое внимание стороны уделили развитию проектов кооперации. Достигнута договорённость об усилении работы
по формированию и реализации новых проектов в таких приоритетных секторах, как промышленность, энергетика, химическая отрасль и сельское хозяйство.

Одним из стратегических направлений взаимодействия определена транспортная сфера. Главы государств договорились активно развивать коридоры по линиям Восток – Запад и Север – Юг, в том числе используя возможности порта Туркменбаши.

С удовлетворением отмечен уровень взаимодействия двух стран в водной сфере. Стороны совместно обеспечивают полномасштабную реализацию подписанного в Ташкенте Соглашения по реке Амударье.

В числе приоритетов – дальнейшее наращивание межрегиональных связей и укрепление культурно-гуманитарного сотрудничества. Президенты подтвердили необходимость активизации взаимодействия в сфере науки, образования, искусства, кино и туризма.

В следующем году будут проведены взаимные Дни культуры и кино, молодёжные фестивали с широким вовлечением всех областей наших государств.

Важным фактором для достижения поставленных целей станет подписание Декларации об углублении стратегического партнёрства.

— Мы убеждены, что наши совместные усилия послужат укреплению дружбы и добрососедства, процветанию двух стран, — заявил в завершение переговоров лидер Узбекистана.