В Академии Вооруженных Сил Республики Узбекистан проведена научно-практическая конференция, посвященная изучению опыта по организации служебно-боевой деятельности войск в Центральном военном округе Вооруженных Сил Российской Федерации.

Перед участниками конференции выступил секретарь Совета безопасности при Президенте Республики Узбекистан В. Махмудов.

Было обращено особое внимание собравшихся на важность изучения опыта ведения боевых действий и организации повседневной службы войск в ведущих государствах мира.

Командующий войсками Ташкентского военного округа (ТВО) генерал-майор Б. Курбанов в своем выступлении поделился итогами поездки военной делегации ТВО в Центральный военный округ Вооруженных Сил Российской Федерации. В частности, было отмечено в качестве положительного примера, что до 30 процентов полевых занятий в данном округе проводят в ночных условиях, это повышает уровень слаженности взаимодействия. Процесс боевой работы на полигоне отслеживают с помощью беспилотных летательных аппаратов. Предложено в качестве эксперимента создание в ТВО «научных взводов», состоящих из военнослужащих срочной службы с высшим образованием. Важным выводом из поездки командующего стало впечатление: по уровню человеческого потенциала, способности солдат и офицеров наша армия не уступает.

В выступлениях первого заместителя министра обороны, начальника Генерального штаба Вооруженных Сил генерал-майора П. Эргашева и других звучали данные о большой работе по переоснащению войск современным оружием и военной техникой, повышению их управляемости за счет активизации применения информационно-коммуникационных технологий, эффективности военно-административных секторов, созданных недавно в нашей стране.

Несомненно, данное мероприятие будет иметь важное прикладное значение не только в качестве стимула для развития военной мысли, но и даст новый импульс росту боевой готовности национальной армии.

 

Аблай Камалов, УзА