Под председательством Президента Шавката Мирзиёева 11 октября состоялось видеоселекторное совещание по приоритетным задачам благоустройства махаллей и решения волнующих население вопросов.

Все проводимые в нашей стране преобразования, реализуемые социально-экономические проекты направлены на обеспечение благополучной жизни народа. Главное требование главы нашего государства — результаты реформ должны ощущаться в жизни людей и махаллях, в которых они живут.

С этой целью в рамках программ текущего года из бюджета выделено почти 29 триллионов сумов на благоустройство 4 тысяч 100 махаллей, а также на решение в них проблем, связанных с детскими садами, школами, здравоохранением, водоснабжением, электроснабжением, канализацией.

В результате были отремонтированы внутренние дороги в 434 махаллях. К 672 махаллям проведены сети питьевого водоснабжения. Построены 34 новые школы, реконструировано 338 и отремонтировано 360 школ, в них созданы возможности для обучения еще 78 тысяч детей. Также обновлено 580 трансформаторов, 20 тысяч километров электросетей, улучшено электроснабжение 1,5 миллиона жителей в 413 махаллях.

На совещании обсуждены меры по планомерному продолжению этой работы и решению актуальных вопросов в махаллях.

— Ни один гражданин не должен оставаться один на один со своими проблемами. Настроение населения — зеркало наших реформ и политики. Своевременное реагирование на каждую волнующую людей проблему независимо от ее величины, ее последовательное решение должны быть главным приоритетом руководителей всех уровней, — сказал Шавкат Мирзиёев.

Сегодня в нашей стране насчитывается 9 тысяч 370 махаллей. По поручению Президента рабочие группы посетили каждую из них и сформировали перечень проблем, волнующих население.

В частности, поднято 12 тысяч вопросов, связанных с дорогами, питьевой водой, ирригационной системой, электроснабжением, образованием и медициной.

На совещании были определены конкретные задачи по устранению этих проблем.

Определено, что в фонды «Обод кишлок» и «Обод махалла» будет направлено 1 триллион 700 миллиардов сумов для строительства и ремонта объектов в 4 тысячах 979 махаллях. В случае необходимости до конца года будет выделен еще 1 триллион сумов.

Проект «Инициативный бюджет» стал важным средством улучшения жизни махаллей. Во втором полугодии текущего года в этом проекте участвовала 9 тысяч 201 махалля (98 процентов всех махаллей). По итогам голосования победителями признаны 1 тысяча 418 проектов в 1 тысяче 221 махаллях, на их реализацию направлен 1 триллион сумов.

В целях удовлетворения запросов населения и благоустройства махаллей Президент предложил еще больше расширить проект «Инициативный бюджет».

Так, на 364 проекта в 342 махаллях, набравших более 2 тысяч голосов, но не победивших в голосовании, будет выделено дополнительно 335 миллиардов сумов. Кроме того, с учетом важности общественного здравоохранения, на оснащение махаллинских врачебных пунктов и семейных поликлиник в следующем году будет выделено дополнительно 200 миллиардов сумов.

При этом подчеркнуто, что с 2023 года 30 процентов дополнительных средств региональных бюджетов будут направляться на проекты «Инициативного бюджета». Это дополнительно 1 триллион сумов.

В целом со следующего года средства на инфраструктуру махаллей будут распределяться только через «Инициативный бюджет» на те проекты, которые нужны жителям.

— С 1 января следующего года средства на проекты «Инициативного бюджета» будут увеличены в 3,5 раза до 8 триллионов. Таким образом будет справедливость, и люди конечно же будут бережно использовать объекты, в создание которых они внесли свой вклад, — сказал глава государства.

Еще одно нововведение — в следующем году будет введена система «Махаллинский бюджет», чтобы каждая махалля могла самостоятельно решать свои проблемы. В одном из районов каждой области функции по сбору налога на имущество и земельного налога с населения в качестве эксперимента будут переданы махаллям. Собранные средства останутся в бюджете махаллей.

Ответственным лицам поручено разработать порядок формирования, расходования и контроля этих средств.

На совещании особое внимание было уделено вопросу озеленения.

Поставлена ​​задача до конца текущего года высадить в рамках общенационального проекта «Яшил макон» 75 миллионов фруктовых и декоративных деревьев, а весной следующего года – еще 125 миллионов саженцев. На основе прошлогоднего опыта объявляются 40 ударных дней по посадке деревьев с 20 октября по 1 декабря.

— Посадка деревьев должна проводиться с душой, стать неотъемлемой частью культуры нашего народа, наших махаллей, — сказал Президент.

В завершение совещания заслушаны отчеты и предложения ответственных лиц.