Узбекско-венгерский бизнес-форум в Будапеште

На сайте Союза агентств новостей Организации исламского сотрудничества (Union of News Agencies – UNA OIC) опубликована статья «В Будапеште состоялся узбекско-венгерский бизнес-форум».

https://dunyo.info/uploads/post/1664973032.3392.png
«В церемонии открытия форума приняли участие заместитель Премьер-министра, министр инвестиций и внешней торговли Узбекистана Жамшид Ходжаев и министр иностранных дел и торговли Венгрии Петер Сийярто, ‑ информирует UNA OIC. ‑ Сийярто отметил положительную динамику в развитии отношений между двумя государствами и поддержку правительством Венгрии инициатив по последовательному укреплению экономического партнерства в приоритетных для обеих стран областях, а также призвал представителей венгерского бизнеса наладить и укрепить взаимодействие с предпринимателями Узбекистана».

В статье сообщается, что узбекская сторона подчеркнула благоприятные условия, созданные в стране для ведения бизнеса, включая безвизовый режим, либерализацию валютной политики, принятие новой «Стратегии развития, направленной на дальнейшее стимулирование предпринимательской активности, обеспечение защиты прав инвесторов и неприкосновенности частной собственности, ‑ пишет Союз агентств новостей. ‑ Венгерским компаниям была предоставлена подробная информация об инвестиционных возможностях, в том числе в сферах фармацевтики, сельского хозяйства, электроники и электротехники, а также текстильной, автомобильной, химической и строительной отраслях».

Отмечается, что были также организованы встречи G2B и В2В между руководителями министерств, ведомств, отраслевых ассоциаций, банков и ведущих компаний Узбекистана и Венгрии. Участники детально проработали аспекты создания совместных предприятий и заключения взаимовыгодных торговых соглашений.

«По итогам форума был подписан ряд двусторонних документов, инвестиционных соглашений и экспортных контрактов», ‑ подводится итог в публикации.

***

Роль делового сообщества Узбекистана в устойчивом развитии страны

Ведущий европейский новостной портал «EU Reporter» опубликовал статью под заголовком «Узбекский частный сектор поддерживает принципы устойчивого развития ООН и экологические, социальные и управленческие аспекты».

https://dunyo.info/uploads/post/1664975376.0937.png
В статье отмечается, что активное участие делового сообщества все чаще признается жизненно важным для устойчивого развития. Глобальный договор (ГД) ООН – это основа для бизнеса. Он обязывает участников согласовывать свою деятельность и стратегии с десятью общепризнанными принципами в области прав человека, труда, окружающей среды и борьбы с коррупцией, а также действовать в поддержку целей и задач ООН, воплощенных в Целях устойчивого развития.

Лидеры частного сектора Узбекистана недавно собрались вместе, чтобы обсудить, что еще можно сделать для поддержки целей ООН на флагманской конференции «Устойчивое развитие бизнеса». Форум был инициирован и поддержан первыми членами ГД ООН в Узбекистане производителем бытовой техники Artel Electronics, сетью супермаркетов «Корзинка» и хлопковой компанией Silverleafe LLC, говорится в статье.

Отмечается, что представители более 70 компаний приняли участие в форуме — первом в Узбекистане мероприятии, посвященном внедрению экологической, социальной и управленческой практики (ESG) в бизнес-операции.

Подчеркивается, что становясь участниками Глобального договора ООН, компании берут на себя обязательства по продвижению десяти принципов Глобального договора ООН. Они охватывают Всеобщую декларацию прав человека, Декларацию Международной организации труда об основополагающих принципах и правах в сфере труда, Рио-де-Жанейрскую декларацию по окружающей среде и развитию и Конвенцию ООН против коррупции.

«Включая эти принципы в стратегии, политику и процедуры и создавая культуру честности, компании не только выполняют свои основные обязанности перед людьми и планетой, но и создают основу для долгосрочного успеха, — пишет издание. — Растущие ожидания клиентов, сотрудников и инвесторов от бизнеса оказывают давление на компании по всему миру, и, как прозвучало на конференции, это было подчеркнуто недавней глобальной пандемией».

Напомним, что Узбекистан вступил в ООН 2 марта 1992 года, а в следующем году в Ташкенте открылось представительство ООН. В настоящее время Страновая команда ООН в Узбекистане состоит из 25 агентств, фондов и программ ООН.

***

Стали известны лауреаты Нобелевской премии по физике

Нобелевская премия по физике присуждена Алену Аспекту, Джону Клаузеру и Антону Зейлингеру

Стали известны лауреаты Нобелевской премии по физикеИА «Анадолу». Стокгольм. Лауреатами Нобелевской премии в области физики в 2022 году стали Ален Аспект, Джон Клаузер и Антон Зейлингер. Об этом говорится в сообщении Нобелевского комитета.

Нобелевская премия по физике присуждена ученым за эксперименты в области квантовой запутанности, изучение нарушений неравенств Белла и новаторские подходы в области квантовой информатики, говорится в сообщении.

***

Индикатор семейного счастья разрабатывают в Узбекистане

На основе международного опыта специалисты узбекского научно-исследовательского института «Семья и женщина» приступили к разработке отечественного индикатора семейного счастья. Об этом на брифинге в Агентстве информации и массовых коммуникаций сообщила руководитель пресс-службы института Манижа Бахриева, передает собственный корреспондент МИА «Казинформ».

***

Туристический потенциал Шымкента презентовали в Узбекистане

https://www.inform.kz/radmin/fotofiles/a/2022/10/05/2210051825399921g.jpg
«Казинформ». Роуд-шоу с представлением туристских возможностей Шымкента стартовало в Узбекистане, передает собственный корреспондент МИА «Казинформ». Руководитель отдела развития туризма акимата г.Шымкент Азамат Нуримбетов представил гостям мероприятия презентацию туристско-инвестиционного потенциала древнего города, расположенного на перекрестке Великого Шелкового пути, который сегодня стал притягательным мегаполисом с комфортными условиями для гостей и жителей, рассказал о его природном ландшафте, географических особенностях, культурном наследии.

https://www.inform.kz/radmin/fotofiles/a/2022/10/05/2210051825517994g.jpg«Первым городом на пути роуд-шоу, организованного управлением туризма и внешних связей г.Шымкент, стал Ташкент. Сегодня состоялась встреча с коллегами из туриндустрии узбекской столицы. В программе встречи — презентация туристских возможностей Шымкента, реализуемых инвестиционных проектов, мер государственной поддержки для инвесторов, благодаря которым к 2025 году планируется принять 6 млн гостей. Завтра мероприятие пройдет в одном из туристических центров Узбекистана — городе Самарканде», — сказал в интервью журналистам Азамат Нуримбетов.

В ходе роуд-шоу прошли В2В и В2G встречи, подписаны меморандумы о сотрудничестве между представителями туриндустрии двух стран.

«Мы с большим интересом смотрим на Казахстан. Это наш ближайший сосед, родственная страна, очень доброжелательная, близкая, очень понятная для нас. Мы организуем чартерные рейсы в Шымкент для детей, компаний друзей, для свадебных туров. Сегодняшнее мероприятие открывает двери для узбекских туроператоров. Здесь у нас под боком не ограненный алмаз, который нам нужно открыть для себя и просто, как говориться, «протоптать» дорожку в Шымкент», — отметила Елена Мирзаева, руководитель туристической компании Manzara Tourism.

***

В Самарканде пройдет Международный гастрономический фестиваль

В программе фестиваля конкурс поваров, выступления артистов и дегустация разнообразных блюд

В Самарканде пройдет  Международный гастрономический фестиваль «Анадолу». В Самарканде 7-8 октября будет проходить Международный гастрономический фестиваль, в программе которого конкурс поваров, выступления артистов и дегустация разнообразных блюд.

Фестиваль, организованный Министерством туризма и культурного наследия Республики Узбекистан, хокимиятом Самаркандской области, Ассоциацией поваров Узбекистана, направлен на популяризацию гастрономического потенциала страны, содействие международному сотрудничеству в направлении гастрономического туризма, увеличение туристического потока за счет популяризации национальных кулинарных традиций.

В рамках мероприятия состоится конкурс поваров.

В фестивале примут участие команды поваров из зарубежных стран и областей Узбекистана, повара предприятий общественного питания, обслуживающих зарубежных туристов. Члены жюри оценят приготовленные блюда и определят самых лучших шеф-поваров. Награждение победителей конкурса состоится в завершение фестиваля.

***

Победа сборной Узбекистана на шахматной олимпиаде

В немецком издании «RusVerlag.de» опубликована статья «Узбекистан впервые в истории победил на шахматной олимпиаде».

В статье, отмечается, что мужская сборная Узбекистана в заключительном 11-м туре 44-й шахматной Олимпиады в индийском городе Ченнаи победила сборную Нидерландов и стала чемпионом турнира.

Подчеркивается, что сборная Узбекистана по итогам 11 туров заняла первое место в турнирной таблице с 19 баллами и осталась единственной командой без поражений. Второе место заняла сборная Армении (19 баллов), а третье — Индия-2 (18 баллов).

Женская сборная Узбекистана по шахматам одержала победу над Коста-Рикой и завершила олимпиаду на 31-м месте среди 162 команд, говорится в статье.

«В последний раз Узбекистан выигрывал медаль олимпиады в 1992 году, — информирует издание. — Тогда сборная в составе Валерия Логинова, Григория Серпера, Александра Ненашева, Сергея Загребельного, Михаила Салтаева и Саидали Юлдашева стала серебряным призёром турнира на Филиппинах в городе Маниле».

Сборная Узбекистана в декабре 2018 года также впервые заняла первое место на Всемирной шахматной олимпиаде среди юниоров до 16 лет, заключает «RusVerlag.de».

***

В Бишкеке презентовали первый отечественный спорткар

«Кабар». В Бишкеке в ресторане Zaman состоялась презентация первого отечественного спортивного автомобиля – Kunan MR 300 sport.

Идея создания данного автомобиля принадлежит Медеру Койлубаеву.

По его словам, спорткар полностью собирался вручную. При сборке, на которую ушло 6 лет, использовались гибридные материалы и различные комплектующие. Под капотом установлен двигатель от Subaru Legacy мощностью 300 лошадиных сил.

«Это амбициозный проект. Эта мечта, которая воплотилась в реальность», — сказал Койлубаев и добавил, что автомобиль изготовлен не в коммерческих целях.

https://kabar.kg/site/assets/files/131267/f459990e-16cb-4f7e-8e47-e28a3d77966a.730x400.jpg

***

В Ташкенте установили интеллектуальные камеры

https://yuz.uz/imageproxy/1200x/https:/yuz.uz/file/news/5f64238f3342bb7961bdc5563490bfc3.jpgКамеры будут фиксировать целый ряд нарушений ПДД.

Sputnik.  На улице Алишера Навои в Ташкенте установили новые интеллектуальные камеры, сообщает пресс-служба столичного УБДД.

Камеры могут фиксировать несоблюдение дорожных знаков, превышение скорости, использование мобильного телефона, неиспользование ремней безопасности и другие нарушения, отметили в пресс-службе

Ваши пожелания, предложения и замечания о нашем цикле “На страницах мировой прессы” просим направлять по адресу pochta@uza.uz.

Подготовил И. Абдумаликзода, УзА