Торговля людьми является одной из глобальных проблем в международном масштабе. Этот вид преступления — опасное зло, приводящее к тяжелым последствиям не только для пострадавших от торговли людьми, но и для их семей, детей, а также для общества.

На встрече за круглым столом, организованной в Ташкенте Национальной комиссией по противодействию торговле людьми и принудительному труду совместно с представительством ОБСЕ в Узбекистане, речь шла об этой проблеме.

На мероприятии, которое вела Председатель Сената, председатель Национальной комиссии по противодействию торговле людьми и принудительному труду Т.Нарбаева, отмечалось, что под руководством Президента нашей страны Шавката Мирзиёева реализуются широкомасштабные реформы, направленные на обеспечение прав и свобод человека. В этом направлении практическое сотрудничество парламента, правительства и институтов гражданского общества вышло на новый уровень.

– Преступления, связанные с торговлей людьми, носят транснациональный характер, начинаются в одном регионе, стране, продолжаются в другой, принимают иную форму в третьей стране, угрожая глобальной безопасности, — сказала Т.Нарбаева. — В таких условиях необходимо развивать национальное, региональное и международное сотрудничество. Поэтому мы работаем в тесном взаимодействии с Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе, Международной организацией труда, Международной организацией по миграции, Управлением ООН по наркотикам и преступности, негосударственной организацией «Winrock International», Агентством США по международному развитию. В результате достигнут значительный прогресс в борьбе с различными угрозами, включая торговлю людьми. Переход на принцип борьбы не с последствиями таких «заболеваний», а с факторами, их вызывающими, сегодня дает свои плоды.

Усовершенствовано национальное законодательство, касающееся сферы, международные нормы имплементированы в законодательство. В частности, принят в новой редакции Закон «О противодействии торговле людьми». Определен порядок по идентификации пострадавших лиц или предполагаемых пострадавших. Усилена ответственность за преступления в сфере торговли людьми, предусмотрена уголовная ответственность за детский труд и принудительный труд.

Ратифицирован ряд международных конвенций. В целом за последние три года принято около сорока нормативно-правовых актов, за исполнением которых установлен парламентский контроль.

Национальная комиссия по противодействию торговле людьми и принудительному труду осуществляет успешную деятельность с 2019 года. Возложение обязанностей руководителя Национальной комиссии на Председателя Сената Олий Мажлиса свидетельствует о большом внимание к этому вопросу.

В последних отчетах Государственного департамента США о торговле людьми в мире Республика Узбекистан исключена из списка стран, находящихся под особым мониторингом, в связи с ее высокими результатами в борьбе с торговлей людьми и принудительным трудом. Узбекистан включен в список стран, проводящих масштабную работу по полному внедрению международных стандартов.

В годовом отчете «Наихудшие проявления детского труда», опубликованном Министерством труда США 28 сентября текущего года, на высшую позицию «страны, совершившие важные изменения» была поставлена Республика Узбекистан. Примечательно, что Узбекистан вошел в число 9 стран с самым высоким показателем среди 131 страны.

Подчеркнуто, что негосударственная некоммерческая организация «Истикболли авлод» ведет активную деятельность по борьбе с торговлей людьми, всесторонней защите пострадавших от этого вида преступления.

В 2021 году организацией была предоставлена правовая помощь 2652 гражданам. Оказана практическая помощь в возвращении на Родину 197 граждан, оказавшихся за рубежом в тяжелой жизненной ситуации, восстановлении документов, удостоверяющих личность 81 гражданина.

Установлено плодотворное сотрудничество с представительством ОБСЕ в Узбекистане в противодействии торговле людьми, внедрении международных стандартов в сферу.

Специальный представитель и координатор ОБСЕ по борьбе с торговлей людьми В.Ричи, представители правоохранительных органов и ряда государственных и негосударственных организаций дали высокую оценку реализованным в Узбекистане реформам по борьбе с торговлей людьми и принудительным трудом.

Председатель Сената особо отметила необходимость проведения глубоких исследований в данной области и выработки выводов, расширения государственного финансирования мероприятий по борьбе с торговлей людьми. Целесообразно в борьбе с этим злом объединить усилия с институтами гражданского общества, неправительственными организациями, международными партнерскими организациями, представителями СМИ. Планируется создать группу экспертов в составе общественных активистов и представителей негосударственных некоммерческих организаций по противодействию торговле людьми при Национальной комиссии.

На мероприятии достигнута договоренность о дальнейшем развитии взаимодействия в борьбе с торговлей людьми, развитии сотрудничества между парламентами, правительствами и соответствующими ведомствами стран, где находятся узбекские мигранты.

Норгул Абдураимова, УзА