По информации пресс-службы Министерства здравоохранении в настоящее время в нашей стране функционируют 24 специализированных медицинских центра и 269 их филиалов. В них проводится более 6 тысяч медицинских операций. Более 750 операций освоено на областном уровне и более 150 – на районном.

За 9 месяцев этого года в республиканских специализированных медицинских центрах прооперировано 2505 детей с врожденными пороками сердца. Это на 700 больше, чем в 2021 году.

У 550 пациентов младшего возраста лечение проводилось эндоваскулярным путем, то есть по кровеносным сосудам. 344 ребенка с нарушениями слуха и глухотой были охвачены практикой кохлеарной имплантации.

В результате высокотехнологичных операций в нашей стране в общей сложности было восстановлено здоровье около 3 тысяч пациентов. В частности, по республике проведено 178 трансплантаций почек, из них 34 – в регионах. Внедрено 42 вида лапароскопических, торакоскопических и эндоваскулярных хирургических методов.

До конца года будет проведено 68 трансплантаций почек, около 2 тысяч высокотехнологичных операций. Количество хирургических операций на районном уровне будет увеличено на 100. Доля высокотехнологичных практик в регионах будет доведена до 60 процентов.

УзА