В 2019 году USAID и Агентство по развитию фармацевтической отрасли подписали меморандум о сотрудничестве в реализации программы «Продвижение качества лекарственных средств плюс (PQM+)». В целях обеспечения ее осуществления была достигнута договоренность о взаимодействии по ряду направлений.

В рамках этого сотрудничества представители USAID встретились с сотрудниками нескольких отделов Агентства. по развитию фармацевтической отрасли. Об этом сообщает пресс-служба Агентства.

В частности, на встрече с представителями ГУП «Центра надлежащих практик в фармацевтике» рассмотрены вопросы стандартных операционных процессов, полной разработки системы менеджмента качества и принципов ее внедрения, а также технического обслуживания.

Сотрудники управления лицензирования и контроля, а также инспекторы GMP обсудили ситуацию в действующей системе, процессы подачи заявки и лицензирования, выявления дефектов качества и отзыва лицензии, проанализировали результаты последних проверок, проведенных инспекторами.

Также с представителями фармацевтической инспекции были обсуждены индикаторы Схемы сотрудничества по фармацевтическим инспекциям PIC/S.

Проведена встреча руководства Агентства также с представителями USAID, в ходе которой обсуждены важные вопросы и перспективы сотрудничества.

УзА