В рамках визита делегации Узбекистана в Японию заместитель Премьер-министра – министр туризма и культурного наследия Азиз Абдухакимов провел переговоры с вице-президентом японской авиакомпании All Nippon Airlines (ANA) Жуничирой Миягава.

На встрече, организованной при поддержке посольства Узбекистана в Японии, обсуждались вопросы открытия прямых рейсов из Японии в исторические города нашей страны, перспективы увеличения потока японских туристов, а также реализация проектов в сфере туризма.

По данным Министерства туризма и культурного наследия Республики Узбекистан, японская сторона была проинформирована о богатом туристическом потенциале Узбекистана и кардинальных реформах, проводимых в сфере. В частности, обсуждались предпринятые в стране меры, направленные на либерализацию рынка гражданской авиации, введение режима открытого неба, а также преимущества в сфере обслуживания. Особое внимание было уделено созданию нового современного терминала аэропорта в Самарканде и Международного туристического комплекса Silk Road Samarkand.

В свою очередь Жуничира Миягава отметил, что в последние годы интерес японских туристов к истории и культурному наследию Узбекистана значительно повысился.

Учитывая, что с 4 августа 2022 года национальным авиаперевозчиком АО Uzbekistan Airways возобновлены

регулярные рейсы по международному маршруту Ташкент–   Токио – Ташкент, а также в целях установления тесного сотрудничества в области развития пассажирских авиаперевозок и расширения партнерства в сфере туризма было предложено наладить рейсы авиакомпании ANA из Японии в туристические города Узбекистана Самарканд, Бухару и Ургенч.

По итогам переговоров было решено провести промо-мероприятия по продвижению туристического потенциала Узбекистана в Японии при поддержке Японской ассоциации туристических агентств (JATA). Также планируется организовать инфотур с участием зарубежных туристических компаний и представителей СМИ.

Кроме того, состоится визит руководства авиакомпании ANA в Узбекистан с целью ознакомления с транспортной логистикой страны. Это позволит руководству японской авиакомпании изучить инфраструктуру нового аэропорта в Самарканде и провести переговоры с руководителями соответствующих местных организаций.

 

Роман БОНДАРЧУК, УзА