Председатель Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Танзила Нарбаева приняла и.о. помощника Государственного секретаря Соединенных Штатов Америки по глобальным связям Элизабет Кеннеди Трюдо.

В ходе встречи обсуждены текущее состояние и перспективы узбекско-американского сотрудничества, в том числе вопросы расширения межпарламентского взаимодействия.

Отмечены роль и эффективность деятельности «Кокуса по Узбекистану» (группы дружбы) в расширении межпарламентских связей двух стран.

В ходе диалога состоялся обмен мнениями по вопросам развития политического, торгово-экономического, социального, культурно-гуманитарного сотрудничества, в том числе женского предпринимательства, усиления роли женщин в обществе, обеспечения гендерного равенства.

Сделан акцент на мерах, принимаемых парламентом и правительством Узбекистана по защите и поддержке прав женщин, а также реформах, направленных на повышение социально-экономической активности женщин.

Стороны также обменялись мнениями относительно развития торгово-экономических отношений, активизации регулярных политических контактов между правительствами двух стран, налаживания тесных связей с местными органами власти, осуществления взаимных визитов руководителей отдельных отраслей.

Отмечено, что такой подход служит качественному расширению двусторонних отношений во всех сферах.

УзА