Впервые на Узбекской республиканской валютной бирже создана возможность для торговли валютными фьючерсными контрактами.

Об этом новшестве рассказано на презентации о внедрении валютных фьючерсных операций на УзРВБ, запуске мобильного приложения “UZCE mobile GB” для участников рынка и деятельности провайдеров ликвидности.

Валютный фьючерсный контракт – это контракт о купле или продаже определенной суммы валюты (базового актива) в будущем по договорной цене, указанной в день составления контракта.

Внедрение фьючерсных контрактов способствует появлению новых инструментов на валютном рынке и смягчению внешних шоков, которые могут оказать влияние на финансовое состояние предприятий.

Основной целью внедрения мобильного приложения «UZCE mobile GB» является предоставление трейдерам возможности дистанционно участвовать в купле-продаже государственных ценных бумаг вне биржи и вне работы, быть в курсе биржевой информации и новостей о рынке государственных ценных бумаг, а также для дальнейшей активизации процесса торговли государственными ценными бумагами.

Доступные опции в мобильном приложении «UZCE mobile GB» включают в себя просмотр информации о параметрах торгов на рынке государственных ценных бумаг, отмену поданных заявок, заключение сделок по купле-продаже государственных ценных бумаг, осуществление сделок РЕПО и просмотр их результатов, а также получение информации о котировках, новостях на фондовой бирже и аналитических материалов.

В рамках мероприятия проведены подписание контрактов между банками-провайдерами и УзРВБ, а также награждение победителей турнира, проведенного по тестовым торгам фьючерсными контрактами.

Шахноза Маматуропова, УзА