С 1 октября этого года запущена цифровая онлайн платформа Фонда энергосбережения при Министерстве энергетики Республики Узбекистан.

По сообщениям пресс-службы министерства, используя эту платформу, потребители могут покупать солнечные панели и солнечные водонагреватели отечественного производства с беспроцентной рассрочкой до 3 лет.

Вместе с тем при оплате полной стоимости договора часть затрат на покупку вышеуказанного оборудования будет компенсирована со стороны Фонда.

Население имеет  возможность зарегистрироваться и подать заявку на приобретение через онлайн-площадку Фонда https://energymarket.uz/ солнечных панелей и водонагревателей с правом выбора товара и производителя.

Фондом подписаны соглашения с АКБ «Кишлок курилиш банк», акционерным коммерческим ипотечным банком «Ипотека банк», банком «Народный банк» и АКБ «Узпромстройбанк» о предоставлении потребительских кредитов на приобретение оборудования для энергосбережения и использования возобновляемых источников энергии.

В настоящее время платформа работает в тестовом режиме. Ведется работа по размещению предложений компаний-производителей на сайте.

Напоминаем, онлайн платформа задействована в рамках реализации Указа Президента страны «О дополнительных мерах по внедрению энергосберегающих технологий и развитию возобновляемых источников энергии малой мощности» от 9 сентября 2022 года.

Н.Зиёдуллаева, УзА