В результате внедрения в нашей стране системы «махаллабай» работа по поддержке предпринимательства, обеспечению занятости населения стала осуществляться на уровне махалли.

Во всех махаллях введена должность помощника хокима. Всего в стране работают свыше девяти тысяч помощников хокимов. Какие достигнуты результаты?

По информации Агентства по работе махаллабай и развитию предпринимательства, при поддержке помощников хокима 1,9 млн граждан обеспечены работой. 560 тысяч человек трудоустроены на постоянную работу, 778 тысяч человек зарегистрированы в качестве самозанятых, 66 тысяч человек привлечены к индивидуальному предпринимательству, 137 тысяч человек — к оплачиваемым общественным работам, 341 тысяча человек получили землю на основе аренды.

Помощники хокимов должны регулярно обновлять социальный реестр, уделять внимание обучению профессиям членов малообеспеченных семей, которые имеют возможность и желание работать, помогать в получении льготных кредитов и субсидий, выделении земельных участков для ведения хозяйства. По их рекомендациям выделили 6,4 трлн сумов льготных кредитов на реализацию 267 тысяч проектов и 112 млрд сумов субсидий более чем 35 тысячам безработных. 218 тысяч жителей обучились профессиям и предпринимательским навыкам. Запущено 19 тысяч микропроектов «махаллабай», разработанных помощниками хокимов, создано 78 тысяч рабочих мест. В результате масштабной работы, проведенной в махаллях, государственную регистрацию прошли 61 000 юридических и 62 000 индивидуальных субъектов предпринимательства.

На помощников хокимов также была возложена задача по разработке и реализации «дорожной карты» на 2022 год по развитию махаллей, к которым они прикреплены. В результате отремонтированы и покрыты гравием 14,6 тысячи километров внутренних дорог махаллей, заасфальтировано 7,1 тысячи километров дорог. Заменили 5,3 тысячи устаревших трансформаторов, 141,6 тысячи столбов и 122,6 тысячи фонарей. За счет очистки арыков и строительства вертикальных оросительных колодцев обеспечено водой более 225 тысяч приусадебных участков населения.

Глава нашего государства подчеркнул, что помощники хокимов будут иметь в своем распоряжении собственный бюджет, работать во взаимодействии с работниками налоговых, банковских и других ведомств, прикрепленных к махалле. Помощники хокимов отбираются из числа образованной и целеустремленной молодежи, работающей в учреждениях налоговой, банковской, финансовой служб, в сфере инвестиций. Они будут обучаться работе по новой системе, получать хорошую ежемесячную заработную плату в зависимости от результатов своей работы, а помощники хокима, проработавшие в махалле 2-3 года и показавшие хорошие результаты, в дальнейшем могут быть назначены на должности хокимов и министров.

Мухайё Тошкораева, УзА.