Год назад постановлением главы государства «О мерах по дальнейшему совершенствованию деятельности по оказанию юридических услуг государственным органам и организациям» при региональных управлениях юстиции были образованы центры по оказанию юридических услуг.

В течение года ими проведена правовая экспертиза почти двух миллионов документов государственных организаций. В результате отмена этих документов полномочными органами, в том числе судами, сократилась на 99,3 процента. Если учесть, что в 2019-2021 годах были отменены 21 588 документов, несложно понять, насколько значима деятельностью юридических центров.

Об этом говорили на состоявшейся в Министерстве юстиции пресс-конференции на тему “Центрам по оказанию юридических услуг один год: цифры, достижения, задачи на перспективу”.

Благодаря наличию юридических центров более чем в 21 тысяче подразделений государственных органов на местах формируется практика единого применения права.

Налажена система внесения требований, в досудебном порядке без конфликтов взыскано более 4,5 миллиарда сумов.

Благодаря использованию электронной системы “E-huquqshunos” полностью оцифрован процесс работы с документами, в результате сэкономлено 2 миллиона, или 10 тонн, листов бумаги на сумму 232 миллиона сумов.

Приняты меры по выплате школьным работникам кадровой службы невыплаченных 16 миллиардов сумов.

Налажена система обмена опытом между квалифицированными специалистами и молодыми правоведами, создана возможность в коллегиальном порядке решать сложные правовые проблемы во всех направлениях.

В целях повышения правовой грамотности населения проведено около 22 тысяч мероприятий по правовой пропаганде.

Посредством обеспечения независимости работников юридической службы устранены случаи их привлечения к работам, не связанным с профессиональной деятельностью, их месячная заработная плата увеличена в три раза.

В целях обеспечения предоставления центрами качественных и профессиональных услуг государственным органам и организациям Министерством юстиции проводится анализ деятельности отделений центров районного (городского) уровня, не предоставляющих услуги государственным органам и организациям.

На основе результатов анализа будут разработаны предложения по расширению масштаба работы по предоставлению юридических услуг.

Норгул АБДУРАИМОВА, корр. УзА