Подземные полезные ископаемые играют важную роль в развитии таких важных секторов экономики, как промышленность, энергетика, строительство. Именно поэтому в нашей стране особое внимание уделяется развитию геологической отрасли.

Проектом Закона «О недрах», который обсуждается в нижней палате парламента, упорядочиваются отношения, которые возникают при обладании, использовании и реализации подземных ресурсов. В законопроекте конкретно определяются виды полезных ископаемых. То есть, основные полезные ископаемые разделяются на металлы, углеводороды и нерудные полезные ископаемы – цемент, стекло, химическое сырье, мрамор, гранит, базальт, щебень и другие.

Данный законопроект активно обсуждался на заседании фракции Экологической партии Узбекистана в Законодательной палате Олий Мажлиса.

Отмечено, что нормами, определяемыми в данном проекте, будет внедрена система распределения на блоки геологически малоизученных территорий на основе международных стандартов. При этом лицензии будут выдаваться по заявлению претендента на основе «кто пришел первым, получит первым» через прозрачные механизмы.

Такой механизм успешно применяется в Австралии, Канаде, Турции и Казахстане. Также определяется выдача площадей с высоким уровнем изученности и потенциалом открытия месторождения на платформе «E-auksion» по итогам онлайн-аукциона.

В ходе обсуждения проекта депутаты внесли ряд предложений.

В ходе заседания члены фракции сначала в первом чтении рассмотрели проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с совершенствованием системы деятельности органов юстиции Республики Узбекистан».

Отмечено, что данным документом вносятся изменения и дополнения в ряд законов, регулирующих сферу интеллектуальной собственности. В частности, органам юстиции предоставляются полномочия по применению ответственности за нарушения законодательства в сфере государственных услуг.

В соответствии с проектом закона, в целях устранения излишней волокиты и бюрократических барьеров в процессе регистрации объектов интеллектуальной собственности и упрощения порядка оказания государственных услуг – сокращение срока выдачи свидетельства на товарный знак и (или) свидетельства о праве пользования наименованием места происхождения товара с 10 дней до 1 рабочего дня, то есть свидетельство будет выдаваться непосредственно в день регистрации объекта в соответствующих государственных реестрах в электронной форме с подтверждением QR-кодом.

Также проектом закона предлагается при пользовании государственными услугами применить 50-процентную скидку к лицам, зарегистрированным в информационной системе «Единый реестр социальной защиты», а также лицам с инвалидностью I и II групп за исключением случаев, когда она применяется в целях предпринимательской деятельности, или когда обращаются в качестве представителя юридических лиц.

Был выдвинут ряд предложений и мнений по законопроекту, и он был поддержан.

Мухтарама Комилова, УзА