Во главе с Президентом Шавкатом Мирзиёевым продолжается совещание по перспективным направлениям развития электротехнической промышленности.

В целях производства электротехнической продукции и расширения экспорта Ассоциации «Узэлтехсаноат» и Министерству инвестиций и внешней торговли поручено задействовать:

В Ташкентской области 14 проектов по производству электрического оборудования общей стоимостью 58 миллионов долларов;

В Ферганской области 9 проектов по производству бытовой техники и кабельных проводов общей стоимостью 56 миллионов долларов;

В Андижанской области 8 проектов по производству бытовой техники общей стоимостью 34 миллиона долларов.

Хокимам Сырдарьинской, Наманганской, Сурхандарьинской и Хорезмской областей в месячный срок необходимо сформировать комплект проектов стоимостью 100 миллионов долларов.

Предусмотрено, что со следующего года Министерством инновационного развития будут выделяться гранты на научные, опытно-конструкторские и стартап проекты в направлении электроники и микроэлектроники.

Генеральной прокуратуре, таможенному и налоговому комитетам поручено усилить контроль за недопущением незаконного оборота и контрабанды бытовой техники.

С каждым годом у населения возрастает на 10-15 процентов потребность в бытовой технике. Вместе с тем увеличивается и спрос на ее сервисное обслуживание.

Ответственным лицам поручено вместе с производителями наладить в профессионально-ремесленнических школах обучение по сервисному обслуживанию бытовой техники.

УзА