Президент Шавкат Мирзиёев на совещании, посвященном перспективным направлениям развития электротехнической промышленности, назвал актуальные проблемы, ждущие своего решения.

Ситуация на мировых рынках свидетельствует, что за два года экспорт можно довести до 1,5 миллиарда долларов. Кроме того, и на внутреннем рынке имеется потребность в продукции на 1 миллиард 300 миллионов долларов.

На внутреннем рынке и близлежащих рынках есть спрос на полупроводники и электронные плато в объеме 6 миллиардов долларов.

Например, имеется запас всех видов сырья для производства необходимых для электромобилей литий-железо-фосфатных батарей.

Во всех регионах созданы возможности в этой области. Однако, как указано, руководители регионов не учитывают и не используют эти возможности.

К примеру, мощности по производству электротехнической продукции в Республике Каракалпакстан, Бухарской, Кашкадарьинской, Сурхандарьинской и Хорезмской областях в 2-3 раза ниже по сравнению с другими регионами (около 200 миллиардов сумов).

На сегодняшний день на зарубежный рынок смогли выйти только один-два местных бренда. 80 процентов экспорта приходится на их долю.

Отмечалось, что для доведения экспорта до 1,5 миллиарда долларов необходимо создание не менее 3-4 новых брендов.

УзА