В Ташкенте состоялся очередной раунд консультаций между министерствами иностранных дел Республики Узбекистан и Литовской Республики.

Делегации, возглавляемые заместителем министра иностранных дел Узбекистана Гайратом Фозиловым и заместителем министра иностранных дел Литвы Мантосом Адоменасом, обсудили состояние и перспективы двусторонних отношений в различных сферах, представляющих взаимный интерес.

Как заявил М. Адоменас, в Литве высоко оценивают ход реализации Стратегии развития Нового Узбекистана и проводимую в ее рамках работу по повышению благосостояния народа, трансформации отраслей экономики, обеспечению прав и интересов человека, укреплению международного сотрудничества.

Подтверждена приверженность Узбекистана и Латвии укреплению конструктивного политического диалога посредством организации взаимных визитов и интенсификации контактов на всех уровнях.

Стороны согласились с необходимостью активизации Узбекско-литовской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Предложено провести очередное заседание Комиссии в 2023 году в Ташкенте с организацией в его рамках совместного бизнес-форума.

Отмечено наличие возможностей для организации поставок на рынок Литвы широкого ассортимента продукции из Узбекистана – товаров текстильной и химической промышленности, строительных материалов, минеральных удобрений, фруктов, овощей и других.

Рассмотрены предложения по укреплению контактов Торгово-промышленных палат, городов и регионов двух стран, предоставлению на взаимной основе транспортных и таможенных преференций и льгот, диверсификации потоков трудовой миграции, наращиванию туристских обменов.

Стороны согласились изучить вопросы налаживания обмена опытом и проведения совместных мероприятий в сферах образования, здравоохранения, открытия филиалов литовских вузов в Узбекистане, организации взаимных стажировок специалистов, преподавателей и студентов.

Подтверждена готовность Узбекистана и Латвии продолжить тесный диалог и взаимную поддержку в рамках ООН, ОБСЕ и других международных институтов.

Г.Хонназаров, УзА