В последние годы сотрудничество между Узбекистаном и Исламской Республикой Иран стремительно развиваются по всем направлениям. Основанием этому служат взаимные искренние отношения между главами двух стран Шавкатом Мирзиёевым и Ибрагимом Раиси, их особое внимание к вопросам углубления двухстороннего партнерства.

Лидеры двух стран два раза встречались в ходе международных форумов, проведенных в Душанбе и Ашхабаде в прошлом году.

Глава Ирана Ибрагим Раиси посетил нашу страну 14 сентября этого года и еще раз встретился с Ш.Мирзиёевым. Между лидерами состоялись результативные переговоры. Затем руководитель Ирана принял участие в работе Самаркандского саммита ШОС.

В книге под названием «Исламская Республика Иран – Республика Узбекистан: общие корни» Чрезвычайного и Полномочного посла Исламской Республики Иран в Узбекистане Хамида Наййирабади, недавно вышедшей в издательстве «Тамаддун», проанализированы прочные связи между нашими дружественными странами.

В сборник вошли статьи, лекции, интервью и поздравительные письма посла, адресованные ученым и мыслителям, которые вызывают одинаковое чувство гордости за два народа, а также поздравительные письма, отправленные в связи с разными знаменательными датами.

Книга также обогащена красочными фотографиями из истории двух стран.

А.Гулямов, УзА