Пресс-служба МИД нашей страны сообщает о встрече глав внешнеполитических ведомств Республики Узбекистан и Объединенных Арабских Эмиратов Владимира Норова и Абдуллы бин Зайеда аль-Нахайяна в рамках 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Как отмечается, в повестку дня переговоров вошли актуальные вопросы двустороннего партнерства.

Рассмотрен ход реализации договоренностей, достигнутых на высшем уровне.

В ходе встречи отдельное внимание уделено координации усилий в рамках международных институтов, а также в формате «Совет сотрудничества арабских государств Залива – Центральная Азия». В.Норов поздравил ОАЭ с получением статуса партнера по диалогу в Шанхайской организации сотрудничества на Самаркандском саммите ШОС.

Обсуждены вопросы дальнейшего увеличения взаимного товарооборота, налаживания грузовых авиаперевозок, предоставления взаимных льгот и преференций. Рассмотрены предложения по организации поставок из Узбекистана на рынок ОАЭ продукции сельского хозяйства, металлургии, текстиля, оказания транспортных и консультационных услуг.

https://cdn3.mfa.uz/2022/09/21/18/27/V%20%2010_6dWYPb01IZ_normal.jpg

В этот же день министр иностранных дел нашей страны провел встречу с другим коллегой – министром европейских и иностранных дел Австрийской Республики Александром Шалленбергом.

С удовлетворением отмечена наблюдаемая в последние годы положительная динамика взаимоотношений. Выражена готовность сторон к интенсификации связей как на двусторонней основе, так и в формате «Узбекистан – Австрия – ЕС».

Достигнута договоренность о тщательной подготовке к предстоящим контактам на различных уровнях и в разных форматах.

Отмечено наличие возможностей для привлечения прямых австрийских инвестиций в такие отрасли экономики Узбекистана, как гидроэнергетика, зеленые технологии, сельское хозяйство и промышленность строительных материалов.

Подчеркнута близость позиций двух стран по актуальным вопросам международной и региональной политики.

Гайрат Хонназаров, УзА