16 сентября 2022 года в конгресс-центре Международного туристического комплекса «Великий шелковый путь» в Самарканде состоялось очередное заседание Совета глав государств Шанхайской организации сотрудничества.

Ставшая влиятельной международной структурой Шанхайская организация сотрудничества была образована 15 июня 2001 года в городе Шанхае на основе Декларации о создании ШОС, подписанной Узбекистаном, Казахстаном, Китаем, Кыргызстаном, Россией и Таджикистаном. Основными целями и задачами Организации были определены укрепление взаимного доверия, дружбы и добрососедства, развитие сотрудничества в политической, торгово-экономической, научно-технической, культурно-гуманитарной, энергетической, транспортной и других сферах, обеспечение мира, безопасности и стабильности в регионе.

Узбекистан, как одно из государств-основателей Шанхайской организации сотрудничества, играет важную и активную роль в ее деятельности. Инициативы Республики Узбекистан всегда способствовали повышению потенциала и международного авторитета ШОС, укреплению многопланового сотрудничества.

Наша страна председательствовала в ШОС в 2003-2004, 2009-2010 и 2015-2016 годах. Четвертое председательство Узбекистана в 2021-2022 годах отличается своей динамикой, содержательностью, насыщенностью и нацеленностью на результативность.

В этом году саммит ШОС в Самарканде начался традиционно с заседания Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества в узком составе.

Во встрече, прошедшей под председательством Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева, приняли участие Премьер-министр Республики Индия Нарендра Моди, Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев, Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин, Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров, Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Шахбаз Шариф, Президент Российской Федерации Владимир Путин, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон, а также генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества Чжан Мин и директор Исполнительного комитета Региональной антитеррористической структуры ШОС Руслан Мирзаев.

В соответствии с повесткой дня Самаркандского саммита главы государств обсудили текущее состояние и перспективы сотрудничества в рамках ШОС, обменялись мнениями по актуальной региональной и международной проблематике в контексте развития политической и экономической ситуации.

В своем выступлении Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев подвел итоги председательства в рамках ШОС в 2021-2022 годах. Как отметил глава нашего государства, за этот период проведено свыше 80 крупных мероприятий. Несмотря на сложные последствия пандемии, План председательства Узбекистана в ШОС выполнен в полном объеме.

К подписанию на Самаркандском саммите подготовлен солидный пакет документов из более 40 соглашений и решений. В них отражены общие подходы государств ШОС к взаимодействию по востребованным и перспективным направлениям сотрудничества, таким как усиление взаимосвязанности, промышленная кооперация, зеленая экономика, цифровизация, торговля и другим.

Президент Республики Узбекистан подчеркнул, что за исторически короткий период ШОС стала влиятельным участником региональных и глобальных процессов. Усиливается стабилизирующая роль Организации как важного фактора безопасности и экономического роста.

Лидер нашей страны особо подчеркнул необходимость сохранять внеблоковый статус ШОС, открытость и ориентированность деятельности Организации на широкое партнерство, руководствоваться принципами консенсуса, равноправия и взаимного уважения.

С учетом этого, а также опираясь на плодотворный опыт многопланового взаимодействия в рамках ШОС, глава нашего государства выступил с конкретными предложениями по решению приоритетных задач развития сотрудничества на ближайшие годы.

В частности, это адаптация деятельности ШОС к нынешним реалиям, сотрудничество в сфере экономики, торговли и инвестиций, укрепление транспортной взаимосвязанности, экологическая повестка, культурно-гуманитарные связи. Особое внимание уделено проблемам безопасности и урегулирования ситуации в Афганистане.

В завершение Шавкат Мирзиёев отметил, что будущее ШОС и развитие наших стран во многом зависят от совместной, слаженной и эффективной работы. «Вместе мы способны вывести Организацию на новые рубежи в целях обеспечения региональной и глобальной безопасности, во имя прогресса и процветания наших стран и народов», – выразил убежденность Президент Республики Узбекистан.

В своих выступлениях главы государств затронули актуальные вопросы дальнейшего развития сотрудничества в рамках ШОС, проблемы региональной и международной безопасности. Подчеркивалось, что Самаркандский саммит имеет особое, историческое значение.

Далее заседание глав государств-членов ШОС продолжилось в расширенном составе с участием лидеров стран-наблюдателей, почетных гостей и руководителей международных и региональных организаций.

Нынешний саммит впервые проводится в таком широком формате – в нем принимают участие 14 лидеров стран.

В расширенном заседании под председательством Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева совместно с руководителями стран-членов Организации и ее структур также участвовали лидеры стран-наблюдателей ШОС и почетные гости саммита – Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, Президент Исламской Республики Иран Иброхим Раиси, Президент Монголии Ухнаагийн Хурэлсух, Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган, Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов, руководители международных и региональных организаций, в том числе заместитель Генерального секретаря ООН Розмари ДиКарло.

В своем выступлении Президент Шавкат Мирзиёев отметил, что в период председательства Узбекистана в Организации был запущен ряд новых форматов и механизмов сотрудничества в рамках ШОС в таких областях, как информационно-коммуникационные технологии, продовольственная безопасность и сокращение бедности.

Проведены форумы, конференции и иные мероприятия по актуальным вопросам в сферах экономики, промышленности, инноваций, туризма, здравоохранения, народной дипломатии, продвижения гендерной повестки и женского предпринимательства.

Лидер нашей страны выдвинул ряд конкретных предложений и практических инициатив по актуальным вопросам многопланового сотрудничества в рамках ШОС.

Прежде всего, важно и далее сохранять внеблоковый статус ШОС и ее открытость, ориентированность деятельности Организации на широкое международное сотрудничество, придерживаться принципа единой безопасности. Необходимо, чтобы Центральная Азия и впредь оставалась «географическим ядром» ШОС.

Другой ключевой задачей является укрепление сплоченности, взаимной поддержки и партнерства на основе принципов «Шанхайского духа». «Только так мы сможем обеспечить мир, стабильность и процветание в регионе ШОС», – заявил Президент Республики Узбекистан.

В этой связи, опираясь на эти принципиальные подходы и учитывая международную ситуацию, глава нашего государства предложил приступить к подготовке Стратегии развития ШОС до 2040 года. Данный программный документ призван охватить все направления многопланового сотрудничества и определить приоритеты долгосрочного развития ШОС.

Чрезвычайно важной задачей также охарактеризовано повышение практической отдачи в области экономики, торговли и инвестиций. В этой связи предложен комплекс инициатив, включая запуск Нового экономического диалога ШОС, организацию в Узбекистане Недели делового партнерства регионов, создание Альянса специальных экономических зон, ежегодное проведение Большой торговой ярмарки с формированием на ее базе единой электронной платформы.

Продовольственный кризис в мире диктует необходимость активного взаимодействия в рамках ШОС. С учетом этого Президент Узбекистана предложил разработать общие принципы и подходы к обеспечению продовольственной безопасности.

Подчеркнув необходимость усиления транспортной взаимосвязанности на пространстве ШОС, Президент Узбекистана выдвинул инициативу о создании Межрегионального центра по взаимосвязанности в городе Ташкенте при поддержке ООН.

Охарактеризовав историческим событием подписание в рамках саммита трехстороннего Соглашения о строительстве железной дороги Китай – Кыргызстан – Узбекистан, лидер нашей страны призвал поддержать и другой стратегически важный проект – прокладку железнодорожного коридора Термез – Мазари-Шариф – Кабул – Пешавар.

В целях обсуждения этих и других вопросов Узбекистан готов провести первый Транспортный форум ШОС и выработать по его итогам План совместных действий.

Акцентировав внимание на растущих экологических вызовах и угрозах, глава нашего государства выдвинул инициативу создания Климатического совета ШОС. Данный механизм призван способствовать укреплению взаимодействия в сфере зеленого развития, борьбы с опустыниванием и деградацией земель, привлечению инновационных решений и финансовых средств для реализации проектов, в том числе в зоне Приаралья.

Особое внимание уделено сотрудничеству в сфере безопасности. В числе приоритетных задач в выступлении Президента Узбекистана отмечены укрепление координации деятельности правоохранительных органов и спецслужб, повышение эффективности РАТС ШОС, в том числе в вопросах предупреждения и оперативного реагирования на вызовы и угрозы безопасности.

Вместе с этим предложено принять комплекс действенных мер по недопущению вовлечения молодежи в экстремистские организации, формированию устойчивого иммунитета к различным деструктивным идеологиям. Это особенно важно в условиях, когда опасной тенденцией становится рост радикализма в мире.

Глава государства подчеркнул, что афганский народ как никогда нуждается в нашей добрососедской помощи и нельзя допускать повторения ошибок прошлого.

В этой связи предложено совместно учредить специальный Фонд гуманитарной поддержки Афганистана в городе Термезе, где создан международный транспортно-логистический хаб.

Далее Президент Шавкат Мирзиёев отметил, что культурно-гуманитарные связи традиционно формируют прочную основу нашего сотрудничества. Приверженность принципу уважения многообразия культур и традиций открывает миллионам людей, прежде всего подрастающему поколению, новые возможности для межкультурного общения и обмена.

Исходя из этого, лидер нашей страны призвал учредить дополнительные форматы сотрудничества – Форум ректоров университетов, Дни культуры и туризма, совместные спортивные мероприятия и универсиады. Выдвинута также инициатива по запуску цифровых площадок межкультурного диалога: виртуальных музеев, творческих выставок, научных конференций.

Предложено объявить 2023 год – Годом развития туризма для придания нового импульса сотрудничеству в данной сфере.

Глава Узбекистана отметил, что город Самарканд с древних времен был центром духовного, экономического, культурного и научного обмена между народами на пространстве от Восточной Азии до Северной Африки, Ближнего Востока и Европы.

В этой связи Президент Узбекистана выдвинул Самаркандскую инициативу солидарности во имя общей безопасности и процветания. Ее цель – вовлечь в глобальный межцивилизационный диалог всех, кому небезразлично наше общее будущее, кто готов, невзирая на разногласия, искать согласованные подходы и решения, кто разделяет принципы «Самаркандского духа».

В этих целях в следующем году будет проведен первый Самаркандский форум с участием политических лидеров, авторитетных представителей общественных, деловых, академических и экспертных кругов с тем, чтобы совместно обсудить вопросы практической реализации этой инициативы.

В завершение своего выступления глава нашего государства выразил искреннюю признательность за активное содействие в достижении целей председательства Узбекистана.

«Уверен, что принимаемые сегодня документы и решения станут достойным вкладом в дальнейшее поступательное развитие и повышение авторитета ШОС», – подчеркнул Президент Республики Узбекистан.

На заседании ШОС также выступили лидеры государств-членов, стран-наблюдателей, почетные гости, а также руководители ООН и ШОС.

Главным итоговым документом мероприятия стала Самаркандская декларация Совета глав государств-членов ШОС.

В ней определены совместные подходы к обеспечению региональной стабильности, безопасности и устойчивого экономического развития, укреплению транспортных связей, а также углублению культурного диалога.

Принято рекордное количество соглашений, концепций, программ и иных решений – всего 44 документа. В том числе решения о:

– Комплексном плане действий на 2023-2027 гг. по реализации положений Договора о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве государств-членов ШОС;

– Концепции государств-членов ШОС по развитию взаимосвязанности и созданию эффективных транспортных коридоров;

– Положении о почетном звании «Посол доброй воли ШОС»;

– «Дорожной карте» по постепенному увеличению доли национальных валют во взаимных расчетах государств-членов ШОС;

– подписании Меморандума об обязательствах Ирана в целях получения статуса государства-члена ШОС;

– начале процедуры приема Республики Беларусь в члены ШОС;

– предоставлении Мальдивской Республике, Бахрейну, Объединенным Арабским Эмиратам, Республике Союз Мьянма, Государству Кувейт статуса партнеров по диалогу ШОС;

– объявлении города Варанаси (Индия) туристической и культурной столицей ШОС в 2022-2023 годах;

– подписании Меморандума между Секретариатом ШОС и ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО);

– докладах Генерального секретаря ШОС о деятельности Организации за прошедший год и Совета Региональной антитеррористической структуры ШОС о деятельности в 2021 году;

– прекращении действия Решений Совета глав государств ШОС;

– совершенствовании деятельности ШОС.

Также приняты заявления Совета глав государств-членов ШОС:

– о действиях по реагированию на изменение климата;

– об обеспечении надежных, устойчивых и диверсифицированных цепочек поставок;

– об обеспечении глобальной продовольственной безопасности;

– об обеспечении энергетической безопасности.

Кроме того, в рамках мероприятия подписаны следующие документы:

– Меморандум об обязательствах Ирана в целях получения статуса государства-члена ШОС;

– Соглашение между правительствами государств-членов ШОС о сотрудничестве в сфере туризма;

– Рамочные основы сотрудничества в сфере торговли услугами между государствами-членами ШОС;

– Меморандум между уполномоченными органами стран ШОС о сотрудничестве в области музейного дела;

– Соглашение между уполномоченными органами стран ШОС о сотрудничестве в области карантина растений;

– Программа сотрудничества стран ШОС в области использования возобновляемых источников энергии;

– Программа инфраструктурного развития стран ШОС;

– Программа стимулирования промышленной кооперации между деловыми кругами стран ШОС;

– Программа ШОС по развитию цифровой грамотности;

– Программа сотрудничества государств-членов ШОС по развитию искусственного интеллекта;

– «Дорожная карта» по сотрудничеству между медицинскими организациями государств-членов ШОС в вопросах профилактики и лечения инфекционных заболеваний;

– План действий по научно-техническому сотрудничеству в приоритетных направлениях между государствами-членами ШОС (2022-2025 гг.);

– План совместных действий по развитию внутрирегиональной торговли ШОС;

– Концепция сотрудничества стран ШОС в области телемедицины;

– Концепция взаимодействия стран ШОС в области «умного» сельского хозяйства и внедрения агроинноваций;

– Меморандум между секретариатами ШОС и Лиги арабских государств;

– Меморандум о взаимопонимании между Секретариатом ШОС и ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО);

– Меморандум о взаимопонимании между Секретариатом ШОС и Экономической и социальной комиссией для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО) и другие документы.

Таким образом, председательство Узбекистана в ШОС завершилось и впервые председательство перешло к Республике Индия.

По окончании заседания состоялся брифинг с участием министра иностранных дел Республики Узбекистан Владимира Норова и генерального секретаря ШОС Чжан Миня, в ходе которого представители средств массовой информации были проинформированы об итогах Самаркандского саммита, а также обсужденных на нем вопросах.

Саммит Шанхайской организации сотрудничества, состоявшийся в Самарканде, имел историческое значение по ряду аспектов. Прежде всего это было первое за три года с начала пандемии очное заседание Совета глав государств-членов ШОС в полном составе, к тому же расширилось число государств-наблюдателей и приглашенных стран. Также впервые на заседании было рассмотрено более 40 документов. Подписаны решения о расширении Организации, приеме новых членов и присвоении статуса партнера по диалогу. Важно отметить, что в ходе заседания были высказаны важные инициативы, направленные на обеспечение единства, сотрудничества и стабильности на пространстве ШОС, а также выражен консенсус по их реализации.

Зиёдулла ЖОНИБЕКОВ,
Голиб ХАСАНОВ,
специальные корреспонденты УзА