16 сентября в рамках Самаркандского саммита ШОС состоялась встреча Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева с Президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Реджеп Тайип Эрдоган поздравил главу Узбекистана с успешным проведением саммита ШОС и выразил искреннюю признательность за приглашение принять участие в качестве почетного гостя.

В ходе встречи лидеры обменялись мнениями по вопросам активизации многопланового узбекско-турецкого сотрудничества, основанного на взаимном уважении, дружбе и доверии.

Особо отмечена важность дальнейшего углубления политико-дипломатических, межпарламентских, торгово-экономических и культурно-гуманитарных связей в свете вывода двусторонних отношений на уровень всестороннего стратегического партнерства.

Стороны выразили удовлетворение значительной интенсификацией взаимных контактов в рамках реализации договоренностей, достигнутых на высшем уровне в Ташкенте 29-30 марта 2022 года.

Наблюдается заметный рост торговых показателей между двумя странами. В частности, в прошлом году прирост составил более 60 процентов.

Количество совместных предприятий превысило 2 тысячи. Только с начала этого года освоены инвестиции на общую сумму около полумиллиарда долларов США.

Наблюдается высокий интерес турецких компаний к участию в процессе приватизации государственных предприятий в Узбекистане.

Достигнуты дальнейшие договоренности о реализации совместных проектов в сфере сельского хозяйства, транспорта, электротехники, текстильной и кожевенной промышленности, стройматериалов, инноваций, высоких технологий, туризма и культуры.

В качестве перспективного направления особо выделена энергетическая отрасль. В последние годы стороны реализуют проекты на сумму почти 1 миллиард долларов.

На встрече был также рассмотрен график предстоящих мероприятий, в том числе в рамках планируемого саммита Организации тюркских государств в Самарканде.

Встреча Президентов Узбекистана и Турции прошла традиционно в теплой, доверительной и дружеской обстановке.