Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 15 сентября провел переговоры с Президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном.

В начале беседы лидер Таджикистана дал высокую оценку председательству Узбекистана в Шанхайской организации сотрудничества и особо отметил произошедшие под руководством главы нашего государства огромные преобразования в городе Самарканде.

Подчеркнуто, что итоги Самаркандского саммита, несомненно, обеспечат дальнейшее укрепление многостороннего сотрудничества в рамках Организации и повышение авторитета ШОС на международной арене.

Президенты с удовлетворением отметили поступательное расширение и углубление отношений дружбы и добрососедства, стратегического партнерства и союзничества двух братских стран.

С начала года объемы взаимной торговли выросли на 16 процентов. Реализуются совместные проекты кооперации в разных отраслях экономики, включая легкую и электротехническую промышленность, сельское и водное хозяйство, транспорт и другие.

Главы государств подчеркнули важность начала практической реализации проекта по строительству Яванской ГЭС, отвечающего интересам двух стран и всего региона.

Активно развиваются межрегиональное и культурно-гуманитарное взаимодействие.

Также лидеры Узбекистана и Таджикистана обменялись мнениями по актуальной региональной и международной проблематике.