Выступление Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева на торжественной церемонии открытия памятника Джалалиддину Мангуберды в городе Ургенче

 

Дорогие соотечественники!

Уважаемые гости!

Сегодня в преддверии праздника Независимости мы торжественно открываем мемориальный комплекс, воздвигнутый в честь выдающегося сына нашего народа Джалалиддина Мангуберды.

Несомненно, в этом есть глубокий символический смысл.  Ведь самый великий подвиг в мире – это подвиг во имя свободы и независимости Родины. Он никогда не будет забыт, навсегда останется в сердце народа.

Джалалиддин Мангуберды является ярчайшим представителем наших предков, которые, не жалея своей жизни, боролись за свободу страны.

Поистине мало кто в мире из великих личностей сравнится с Джалалиддином Мангуберды в любви и преданности Родине, достоинстве и славе. Это подтверждают и слова нашего выдающегося ученого и мудрого правителя Мирзо Улугбека: “До Джалалиддина и после него мир не знал подобного воина-богатыря. Само величие преклоняется перед его доблестью и бесстрашием”.

В течение одиннадцати лет Султан Джалалиддин участвовал в более чем трехстах сражениях против монгольских завоевателей, заставляя врагов трепетать от страха. Его подвиги восхищают любого человека.

Вспомним, как непобедимый полководец мужественно сражался на берегу реки Синд против войск Чингисхана, по численности в четыре раза превосходивших его армию. Или как в бою под Исфаханом вместе с четырнадцатью воинами он смог прорвать окружение более тысячи монголов.

Даже жестокий Чингисхан, увидев его стойкость, вынужден был признать: “Настоящее счастье для отца иметь такого сына-героя, как Джалалиддин”.

Во многих странах признают, что Джалалиддин Мангуберды защитил не только свой край, но и десятки других государств от нашествия завоевателей. Несмотря на то, что вся его жизнь прошла в непрестанных сражениях, даже в трудные времена он как покровитель науки и просвещения сумел построить мечети и медресе, караван-сараи и дворцы, дороги и мосты.

Имя нашего доблестного предка, преодолевшего тяжелейшие испытания судьбы и погибшего в 32 года, его немеркнущий подвиг напоминают всем нам о непреходящей истине: никто и никогда не сможет сломить народ, который сплотился в борьбе за свободу Родины.

Уважаемые участники церемонии!

Все вы хорошо знаете об осуществляемой в стране в годы независимости работе по увековечению немеркнущей памяти Джалалиддина Мангуберды. Учреждена высокая государственная награда – орден Джалалиддина Мангуберды. Достойно отмечаются знаменательные даты, связанные с его именем. Создаются новые научные и художественные произведения о его жизни и деятельности.

С целью воспитания продолжателей дела нашего великого предка мы создали в городе Ургенче военный академический лицей имени Джалалиддина Мангуберды. В нынешнем году эта школа мужества примет первых учащихся. Желаю им успеха, уверен, что в будущем они станут достойными последователями выдающегося полководца, настоящими патриотами, отважными офицерами и генералами.

Дорогие друзья!

Мы много работали над проектом открывающегося сегодня мемориального комплекса, изучили мнения и предложения  нашей интеллигенции, широкой общественности.

Это грандиозный 25-метровый монумент, в решительном и гордом взгляде Султана Джалалиддина – патриотизм и несгибаемая воля нашего народа, который смело и уверенно смотрит в будущее.

Перед памятником установлена копия древней каменной плиты в честь Джалалиддина Мангуберды. На ней были высечены аяты священного Корана и генеалогия героя, а также история ее создания.

В ходе строительства в Ургенче комплекса Джалалиддина Мангуберды и на центральной площади города проведена масштабная созидательная работа. Эта территория, занимающая почти 8 гектаров, совершенно изменилась. Здесь высажено около 18 тысяч декоративных деревьев, цветов и кустарников. Под центральной городской площадью построен уникальный четырехполосный автомобильный туннель протяженностью 500 метров.

Уважаемые участники церемонии!

В последние годы благодаря реализации широкомасштабных реформ Хорезмская область, как и все регионы страны, значительно преобразилась. В частности, за прошедшие пять лет здесь благоустроены районные центры, около 100 сел и махаллей. Построено 80 отелей для туристов.

В ближайшие пять лет в области будут созданы новые гостиницы и семейные гостевые дома. Число туристов, по расчетам, увеличится в 10 раз и достигнет полумиллиона.

К Хиве, которую называют “музеем под открытым небом”, проложена железная дорога, сдан в эксплуатацию новый вокзал. В 2024 году запланировано пустить до этого древнего города скоростной поезд.

Думаю, вы все поддержите мое предложение о том, чтобы дать этому поезду имя Джалалиддина Мангуберды.

Также в Ургенче и Хиве вдоль авмобильных дорог будет построено более 100 современных объектов сервиса.

Объявление Организацией исламского сотрудничества города Хивы Туристической столицей исламского мира в 2024 году стало достойным признанием осуществляемых нами преобразований в этом направлении.

На основе конкретного плана начата и последовательно продолжается работа по созданию в оазисе туристического бренда “Хорезм”, привлекательного как для внутренних, так и для зарубежных туристов.

В целях увеличения потока иностранных туристов, приезжающих в Хорезм, будет создана необходимая инфраструктура для дальнейшего улучшения межрегионального и международного транспортного сообщения. Кроме того, в ближайшие два года Ургенчский международный аэропорт, по числу пассажиров являющийся вторым после столичного аропорта, будет реконструирован и превращен в туристический транспортный хаб.

Учитывая пожелания населения, в первую очередь молодежи, посоветовавшись с вами, мы приступили к строительству в Ургенче городка “Аль-Хорезми”. В этом комплексе на площади более 130 гектаров будут возведены университет и специализированная школа имени Аль-Хорезми, Центр Аль-Хорезми, а также памятник нашему выдающемуся предку. Кроме того, здесь будут построены Технопарк, производственная зона и офисы, медицинский, инновационный и культурный центры, школа и детские сады, зеленые площадки и скверы, спортивные комплексы, автостоянки, торговые здания, пункты бытового обслуживания и, самое главное, 104 многоэтажных современных благоустроенных дома для населения.

Уверен, что городок “Аль-Хорезми” станет одним из самых красивых, примечательных мест в стране, визитной карточкой Ургенча – как и Международный туристический центр “Буюк ипак йўли” в Самарканде.

Пользуясь случаем, хочу выразить искреннюю благодарность строителям и инженерам, архитекторам и скульпторам, техническим специалистам и ответственным работникам, нашим зарубежным партнерам, трудолюбивым и благородным жителям города Ургенча – всем, кто осуществляет эти добрые дела на древней земле Хорезма.

Уважаемые соотечественники!

Учитывая, что в сегодняшней церемонии участвуют представители интеллигенции, молодежь, хочу остановиться на одном вопросе.

Мы можем построить еще много величественных зданий и памятников. Но самое главное – нам нужно наполнить нашу созидательную работу глубоким духовным смыслом и содержанием, чтобы они проникли в сердце каждого соотечественника, прежде всего молодежи. Только тогда мы сможем достичь наших высоких целей.

Мы живем в непростое время, когда в мире и нашем регионе усиливаются различные угрозы и вызовы. Деструктивные силы в своих корыстных интересах пытаются овладеть сознанием нашего молодого поколения. Все мы хорошо понимаем, что в столь тревожной обстановке решающее значение имеет воспитание детей в духе высокого патриотизма на примере жизни и деятельности таких наших отважных предков, как великий полководец Джалалиддин Мангуберды. Это долг каждого из нас.

В то же время мы должны поддерживать научные и творческие изыскания самоотверженных ученых и литераторов нашей страны, стимулировать создание новых научных трудов и произведений по этой тематике. Как известно, благодаря таким исследованиям в городе Силван было найдено захоронение Султана Джалалиддина. Было бы целесообразно на основе соглашения с турецким правительством построить здесь символический мавзолей нашего великого предка.

Необходимо принять меры по всесторонней, в том числе материальной, поддержке деятельности Фонда Джалалиддина Мангуберды, созданного усилиями хокимията и творческой интеллигенции Хорезмской области. Наряду с последовательным продолжением начатой нами созидательной работы важной задачей является выпуск научной энциклопедии, посвященной истории жизненного подвига Джалалиддина Мангуберды.

Мы по праву гордимся нашими великими предками, такими как Джалалиддин Мангуберды, короткая, но яркая жизнь которого была наполнена безграничной любовью и преданностью Родине, испокон веков присущими узбекскому народу.

Уверен: пройдут века, но образ Султана Джалалиддина всегда будет служить примером истинно сыновней любви, твердой воли и самоотверженности в надежной защите своей страны, беззаветного служения интересам Родины.

Дорогие соотечественники!

Искренне, от всей души поздравляю всех вас с сегодняшним историческим событием и с приближающимся праздником Независимости.

Желаю всем вам здоровья, мира и благополучия вашим семьям.

Пусть всегда процветают наша священная земля, наш народ, давшие миру таких бессмертных героев, как Джалалиддин Мангуберды!

Желаю счастья и успехов мужественным и благородным жителям Хорезма!

Спасибо за внимание.