Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 29 августа провел телефонный разговор с Президентом Федеративной Республики Германия Франком-Вальтером Штайнмайером.

Были рассмотрены актуальные вопросы дальнейшего развития узбекско-германского многопланового сотрудничества, а также регионального взаимодействия.

В начале беседы Президент Германии искренне поздравил главу нашего государства и наш многонациональный народ с 31-й годовщиной независимости страны. Особо отмечены результаты осуществляемой программы реформ последних лет, выражена поддержка реализации демократических и экономических преобразований в Новом Узбекистане.

Лидеры с удовлетворением отметили высокий уровень двусторонних отношений, достигнутый благодаря реализации договоренностей на высшем уровне.

С начала этого года взаимный товарооборот вырос на 60 процентов. В нашей стране успешно работают свыше 200 ведущих немецких компаний. В прошлом месяце такие известные предприятия, как «Knauf», «Papenburg» и «Falk Porsche» запустили свои новые заводы в Узбекистане.

По итогам очередного заседания Узбекско-Германского делового совета, прошедшего в июле этого года с участием более 100 представителей бизнеса Германии, начаты подготовка и реализация 24 новых инвестиционных проектов в высокотехнологичных отраслях экономики.

Расширяется взаимовыгодное финансово-техническое и культурно-гуманитарное сотрудничество. В нашей стране активно работают Институт имени Гёте, фонды имени Конрада Аденауэра и Фридриха Эберта, другие германские организации.

Президенты Узбекистана и Германии поддержали расширение практического взаимодействия, а также продвижение совместных программ и проектов, направленных на углубление долгосрочного партнерства.

Особое внимание было уделено вопросам регионального взаимодействия, в том числе в рамках развития конструктивного диалога по линии Европейского Союза. Отмечена важность продолжения активного сотрудничества в целях содействия обеспечению долгосрочного мира и социально-экономическому восстановлению Афганистана.

Телефонный разговор Президентов Узбекистана и Германии состоялся в традиционно теплой, открытой и дружественной атмосфере.