Наш народ встречает годовщину независимости с хорошими новостями и в приподнятом настроении. На местах сдаются в эксплуатацию новые сооружения и объекты.

27 августа Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с созидательной работой в Ташкентской области и столице.

Так, в Зангиатинском районе построен единый центр хранения и обработки данных системы «Электронное правительство».

В нашей стране принимаются меры по цифровизации всех сфер и повышению удобства обслуживания населения. Также наша страна становится уникальным региональным хабом дистанционных услуг. Это обусловило необходимость создания дата-центра в соответствии с международными стандартами.

Поэтому в рамках Стратегии «Цифровой Узбекистан – 2030» впервые в Узбекистане создан центр хранения и обработки данных высокой производительности. Глава нашего государства ознакомился с созданными здесь условиями.

В центре совместно с китайской компанией Huawei установлена ​​система емкостью 20 петабайт. 580 серверов, дизель-генераторы общей мощностью 5 мегаватт обеспечивают непрерывную работу системы. Охлаждение зданий, противопожарные системы также отвечают современным требованиям. В целом дата-центр имеет сертификат TIER III, выданный международным институтом Uptime.

— Этот центр является «сердцем» цифровизации, фундаментом системы «Электронное правительство», — сказал Президент.

В результате работы центра будут сэкономлены многомиллиардные средства государственных органов на хранение данных и техническую поддержку, а также повысится качество предоставляемых услуг гражданам и предпринимателям. Самое главное, будет обеспечена надежная защита от кибератак.

Затем глава государства ознакомился с проделанной работой по благоустройству в Национальном парке Узбекистана.

Этот парк хорошо знаком нашему народу. Он создан в 1932 году путем хашара, долгие годы был излюбленным местом жителей. В последнее время на территории парка появились новые комплексы – Аллея литераторов, здание Союза писателей, музей истории города Ташкента, развлекательный центр «Magic Сity».

Президент подчеркивал необходимость сохранения исторического облика этого парка, создания здесь атмосферы в духе национальных традиций.

В соответствии с этим проделана большая работа на территории более 14 гектаров. Построены административное здание, рестораны, отремонтированы мосты и дороги. Восстановлено озеро общей площадью 40 тысяч квадратных метров. Дно озера выложено специальным покрытием для предотвращения обмеления и заиления. Организована пляжная зона для купания. Высажено более тысячи деревьев и около 200 тысяч кустарников.

Здесь глава государства побеседовал с представителями старшего поколения, деятелями литературы и искусства. Поздравляя их с наступающим Днем независимости, он рассказал о важности этого парка.

— Изменения, происходящие сегодня в наших городах, это хорошо. Но мы также должны уважать наши ценности и память. Этот парк когда-то был самым известным местом Ташкента и стал одним из его символов. Сюда приходили погулять, художники искали вдохновения. Здесь проходили самые радостные мгновения студентов, молодежи. Нам нужно гармонизировать это прошлое с настоящим, — сказал Шавкат Мирзиёев.

В Национальном парке Узбекистана созданы все условия для полноценного отдыха. Можно прогуляться с семьей или друзьями, перекусить, поиграть в шашки, шахматы и теннис, покататься на велосипеде.

— Все мы хорошо знаем песни из известных кинофильмов, к примеру, «Прекрасный Ташкент», песни наших хафизов, которые глубоко проникли в наши сердца, — сказал Шавкат Мирзиёев. — Поэтому мы уделили внимание тому, чтобы такие мелодии постоянно звучали в этом парке. Думаю, будет уместно проводить здесь, как и прежде, вечера поэзии, концерты, снимать кино. Это сделает наш парк еще более красивым и привлекательным.

Представители старшего поколения выразили радость от того, что парк открылся вновь в новом, прекрасном облике.

Президент Шавкат Мирзиёев посетил новые здания, построенные в Технологическом парке программных продуктов и информационных технологий.

Глава государства заложил первый камень в строительство этого комплекса 20 ноября 2019 года, а в декабре прошлого года ознакомился с ходом работ. На сегодняшний день завершено возведение 20-, 22-, 25-этажных корпусов и конференц-зала.

Значимо, что эти сооружения возводятся по авторской технологии на основе новых видов строительных конструкций. Они сейсмостойкие. Каждое здание оснащено системами видеонаблюдения, высокотехнологичным противопожарным оборудованием.

В нашей стране придается особое значение развитию информационных технологий. За последние пять лет в этот сектор было направлено 2 миллиарда долларов, в том числе 700 миллионов долларов прямых инвестиций. Во всех регионах организованы IT-парки, для них введен особый налоговый режим. Благодаря этому 14 тысяч молодых людей были обеспечены высокооплачиваемой работой. Кроме того, число самозанятых в этой области специалистов достигло 43 тысяч человек.

Только в этом году в нашей стране появились 134 новые IT-компании, в том числе 50 иностранных, а количество предприятий-экспортеров удвоилось.

Лидером в этом плане является Технологический парк программных продуктов и информационных технологий, расположенный в Мирзо-Улугбекском районе столицы. Парк начинал деятельность в двухэтажном корпусе, сегодня здесь построены величественные высотные здания.

Расширяется как количество резидентов IT-парка, так и спектр оказываемых ими услуг. За 6 месяцев текущего года они экспортировали услуги на 53 миллиона долларов. Ожидается, что к концу года эта цифра превысит 100 миллионов долларов.

Глава государства посетил здания «Алокабанка» и акционерной компании «Узбектелеком». На нижних этажах расположены офисы по обслуживанию клиентов. Верхние этажи предназначены для IT-предприятий. Имеется трехуровневая подземная парковка на 3 тысячи машиномест.

Строительство IT-парка ведется в два этапа. Всего здесь будет построено 17 зданий. Организации сферы, университет, коворкинг-центр будут работать в тесном взаимодействии. Также на территории комплекса разместятся служебные дома, гостиница, кафе и рестораны, магазины, спортивная площадка, зоны отдыха.

Здесь же представлена информация о внедренной в АО «Узсувтаъминот» автоматизированной системе учета, проекте дальнейшего совершенствования электронных систем Службы безопасности дорожного движения.

 

Зиёдулла ЖОНИБЕКОВ,

Икром АВВАЛБОЕВ,

корреспонденты УзА