26 августа в городе Нукусе состоялась внеочередная тридцать четвертая сессия Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан.

Заседание открыл заместитель Председателя Жокаргы Кенеса Атабек Давлетов. Избран секретариат сессии и утверждена повестка дня. В нее вошли два организационных вопроса.

Председатель Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан Мурат Камалов подал заявление о досрочном прекращении его полномочий в связи с болезнью.

Данный вопрос вынесен на голосование, в соответствии со статьей 83 Конституции Республики Каракалпакстан принято решение о досрочном прекращении полномочий Председателя Жокаргы Кенеса Мурата Камалова и освобождении его от занимаемой должности.

На заседании также обсужен вопрос об избрании Председателя Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан. Согласно законодательству Республики Каракалпакстан, кандидатуру на эту должность рекомендует Совет старейшин, состоящий из депутатов. В связи с этим был образован Совет старейшин.

Посовещавшись, члены совета рекомендовали на должность Председателя Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан кандидатуру Орынбаева Аманбая Тлеубаевича.

В сессии принял участие Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев.

В своем выступлении глава государства отметил, что в качестве Президента посетил Каракалпакстан больше, чем другие регионы, то есть 9 раз, в ходе них не раз обменивался мнениями со старейшинами, предпринимателями, представителями молодежи.

За этот период были приняты 31 указ и постановление, направленные на всестороннее развитие Каракалпакстана. Количество субъектов предпринимательства в регионе увеличилось в два раза, запущено около 4,5 тысячи инвестиционных проектов.

В Каракалпакстане обеспеченность питьевой водой увеличилась с 40 до 68 процента, охвата дошкольным образованием — с 32 до 76 процентов, доход на душу населения увеличился вдвое. В 2017-2021 годах построено 26 тысяч 400 единиц жилья.

Однако, несмотря на все усилия и огромные средства, выделяемые Каракалпакстану, по-прежнему существуют проблемы в таких вопросах, как питьевая вода, внутренние дороги, электроснабжение, безработица, цены, критически заметил Президент.

Глава нашего государства предложил перед рассмотрением предложенной кандидатуры заслушать видение кандидата касательно развития региона.

Кандидат изложил свои предложения по развитию предпринимательства, аграрного сектора и инфраструктуры Каракалпакстана, увеличению числа промышленных проектов, социальной защите населения, образованию и поддержке молодежи.

Президент одобрил эти планы и поручил в целях их реализации снизить ставки налогов на прибыль, с оборота, на имущество и земельного налога в 2 раза в Каракалпакстане.

Даны указания по сокращению посевных площадей под хлопчатник и зерно с выделением каждой семье по 2 гектара земли, созданию в Нукусе индустриального технопарка и предпринимательских зон в районах, ремонту дорог, улучшению электро-, газо- и водоснабжения.

Президент Шавкат Мирзиёев, учитывая лидерские способности, патриотизм и человеческие качества Аманбая Орынбаева, выразил согласие на кандидатуру.

— Единственная ваша задача – удовлетворение народа. Необходимо посетить каждый район, село и аул, создать достойные условия для населения, — сказал глава государства.

Депутаты Жокаргы Кенеса и представители общественности выступили и высказались в поддержку кандидата.

Была сформирована Счетная комиссия. Путем тайного голосования Аманбай Орынбаев единогласно избран Председателем Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан.

— Вот, оказав высокое доверие, с большим надеждами на будущее, мы избрали нового Председателя, — сказал Президент. Теперь он должен взять справедливость, преданность, ответственность, порядок и дисциплину за основу своей деятельности. Наш народ великодушен. Родина – едина! Только объединившись мы обязательно достигнем намеченных высоких рубежей.

На этом сессия Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан завершилась.