После вступительного слова главы государства согласно решению Совета аксакалов приступили к рассмотрению кандидатуры на должность Председателя Жокаргы Кенеса Аманбая Тлеубаевича Оринбаева.

Ранее было рассмотрено обращение Председателя Совета Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан Мурата Камалова о приостановлении его полномочий и освобождении от занимаемой должности в связи с состоянием здоровья. Принято решение о досрочном приостановлении полномочий и освобождении Мурата Камалова от занимаемой должности.

Перед рассмотрением кандидатуры Аманбая Оринбаева Президент Шавкат Мирзиёев предложил выслушать планы и предложения кандидата по опережающему развитию региона, созданию достойных условий жизни для населения, решению имеющихся проблем.Кандидат изложил имеющиеся в Каракалпакстане проблемы по развитию предпринимательства, аграрного сектора, увеличению промышленных проектов, развитию инфраструктуры, социальной защиты населения, поддержке образования и молодежи, выдвинул свои предложения по их решению. Он обратился к Президенту за помощью в выделении необходимых ресурсов для полной реализации этих планов.

УзА