Президент Шавкат Мирзиёев для ознакомления с жизнью населения и крупными промышленными объектами 12 августа прибыл в город Бекабад Ташкентской области.

В стране ведется неустанный поиск, проводится работа по кардинальному обновлению и модернизации всех сфер и отраслей. Нет ни одного направления или отрасли, в которых не проводятся масштабные реформы, направленные на изменение содержания и улучшение жизни народа.

На пути создания нового облика Нового Узбекистана, формирования его современной истории намечены поистине большие рубежи. В результате создаются новые и новые возможности для развития инновационной экономики, внедрения в промышленность высоких технологий, создания благоприятной инвестиционной среды.

В социально-экономическом развитии города Бекабада важное место занимает Узбекский металлургический комбинат, в составе которого действуют десятки предприятий и социальных учреждений. Комбинат обеспечивает работой 11 тысяч человек.

Поэтому особое внимание уделяется расширению деятельности комбината. В последние годы был реализован ряд инвестиционных проектов, введены в строй новые и модернизированы существующие цехи.

В их числе – комплекс сортового проката. В рамках проекта почти на 5 миллионов долларов здесь установлена и в феврале текущего года запущена линия термического упрочнения. В результате создана возможность ежегодного выпуска 500 тысяч тонн арматуры марок A500-A800.

В ходе посещения комбината глава государства осмотрел данный комплекс, поинтересовался техническими и экономическими показателями проекта.

Так, себестоимость производства арматуры снизилась за счет экономии химических компонентов благодаря внедрению технологии термического упрочнения. По подсчетам, будет достигнуто замещение импорта на 300 миллионов долларов в год.

Важно и то, что арматура сертифицирована по международному стандарту DIN. Данную продукцию планируется экспортировать в Европу.

Президент ознакомился с еще одним важным проектом – строительством литейно-прокатного комплекса.

Проект стоимостью 672 миллиона евро позволит наладить производство 1 миллиона стальных листов в год. В результате мощности комбината увеличатся в 2 раза.

К настоящему времени завершены работы по прокладке железной и автомобильной дорог к комплексу, устанавливаются железобетонные конструкции. Необходимое оборудование будет установлено итальянской компанией «Danieli». Комплекс планируется ввести в строй в 2024 году.

Глава государства указал на необходимость ускорить реализацию проекта и обеспечить гарантированный доступ к сырью.

— В свое время комбинату было достаточно переработать 800-900 тысяч тонн вторичного черного металла. Но сегодня наша экономика нуждается в 4 миллионах тонн черного металла, 50 процентов этого объема обеспечивается за счет импорта. Именно поэтому, чем быстрее мы запустим предприятие, тем большую пользу получит наша экономика, — сказал Шавкат Мирзиёев.

Глава государства побеседовал с руководителями участвующих в проекте компаний «Renaissance Heavy Industries» (Турция) и «Danieli» (Италия).

Затем на Узбекском металлургическом комбинате состоялось видеоселекторное совещание по вопросам развития металлургии.

Данный комбинат долгие годы был единственным предприятием в сфере черной металлургии в нашей стране. В результате реформ последних пяти лет было создано 200 новых предприятий. На них трудятся более 25 тысяч человек. Только в прошлом году в отрасли произведено продукции на 16 триллионов сумов. Производство железа и изделий из него увеличилось в 1,8 раза и превысило 2 миллиона тонн.

Вместе с тем растет масштаб созидательной работы и индустриализации. Сегодня во всех отраслях используется 4 миллиона тонн черного металла в год. В частности, в себестоимости жилищного строительства доля затрат на металлические изделия составляет 15 процентов, а в машиностроении – 40 процентов.

По подсчетам, к 2026 году потребность экономики нашей страны в металле достигнет почти 6 миллионов тонн. Кроме того, сложная ситуация в мировой экономике, разрывы логистических цепочек создают трудности для деятельности крупных металлургических предприятий.

Глава нашего государства подчеркнул, что цель может быть достигнута только за счет ускоренного развития собственного металлургического производства. В связи с этим обозначены четыре основные задачи.

Первая – гарантированное обеспечение сырьем металлургических предприятий. Вторая – стимулирование создания предприятий металлической продукции во всех регионах. Третья – выпуск современных металлоконструкций для производств, создающих высокую добавленную стоимость. Четвертая – подготовка квалифицированных кадров, развитие науки и инноваций.

Советник Премьер-министра Б.Исламов отметил, что запасы железной руды в нашей стране составляют 1 миллиард 200 миллионов тонн.

Он доложил о работах, проводимых на новых рудниках, в том числе на Тебинбулакском месторождении в Караузякском районе.

Подчеркнута необходимость развития предприятий отрасли и организации на их базе промышленных кластеров.

Президент поговорил с руководителями таких предприятий в регионах. Дал ответственным лицам указание изучить их предложения по освобождению от таможенных пошлин ввозимого металлургического сырья и оборудования, не производимого в Узбекистане, упрощенной выдаче рабочих виз иностранным квалифицированным специалистам.

По третьему направлению поставлена ​​задача локализации производства продукции на 500 миллионов долларов в следующем году. Ответственные лица доложили, что для этого разработано 204 проектных предложения. Определено, что для поддержки этого направления будет налажена ​​гарантированная закупка новой локализованной продукции государственными предприятиями.

В целях развития образования и науки в сфере глава государства предложил создать научный центр металлургии при «Узметкомбинате», научную лабораторию черных металлов в Университете геологических наук, открыть технологические парки в Навоийском государственном горно-технологическом и Ташкентском техническом университетах. Подчеркнута также необходимость повышения квалификации молодых специалистов в престижных зарубежных компаниях и инжиниринговых центрах.

В видеоселекторном совещании приняли участие хокимы регионов, коллективы горно-металлургических комбинатов, предприниматели и зарубежные партнеры.

Шавкат Мирзиёев в ходе поездки в Бекабад ознакомился с деятельностью футбольной академии «El Golazo» при футбольном клубе «Металлург».

Школа, организованная при поддержке фонда известного испанского клуба «Реал Мадрид», начала свою работу в октябре прошлого года. Стадионы с натуральным и искусственным покрытием, фитнес-зал, учебные корпуса и общежитие имеют современные условия. Тренировки проводятся в соответствии с традициями футбольного клуба «Реал Мадрид». В тренерском составе – три испанских специалиста.

Сегодня в академии занимаются более 200 детей. Много желающих учиться здесь. Поэтому дети от 11 до 17 лет принимаются сюда на конкурсной основе. Недавно 48 талантливых воспитанников прошли сборы в Испании.

Глава государства осмотрел созданные в академии условия, побеседовал с ребятами.

— Мне приятно видеть, в каких современных условиях вы занимаетесь, как горят ваши глаза, — сказал Президент. — Я верю, что из вас в будущем выйдут известные игроки, чемпионы. Самое главное, вы вырастете здоровыми, будете приобщать к спорту и своих детей. Создать вот такое стремление среди молодежи – наша цель.

Глава государства поручил ответственным лицам популяризировать опыт этой футбольной школы.

Также состоялась искренняя беседа с представителями старшего поколения, руководителями секторов, председателями махаллей, помощниками хокима, молодежными лидерами и женскими активистками Бекабада. Состоялся обмен мнениями по вопросам внедрения новой системы работы «махаллабай», развитию предпринимательства, обеспечению занятости населения, сокращению бедности, решению проблем граждан.

На этом поездка Президента в город Бекабад завершилась.

Зиёдулла ЖОНИБЕКОВ,

Икром АВВАЛБОЕВ,

корреспонденты УзА