Прошла очередная встреча узбекско-туркменской рабочей группы по вопросам транспорта.

В ней приняли участие заместитель министра транспорта Республики Узбекистан А.Муминов, заместитель   председателя агентства «Туркмен автоулаглары» В.Ходжанепесов, представители организаций в железнодорожной, авиационной и автомобильной отраслях двух стран.

Стороны отметили, что заинтересованы в полном восстановлении процесса перевозок грузов автомобильным транспортом между двумя странами, а также в упрощении требований грузоперевозок.

Узбекская сторона предложила туркменской стороне сократить сроки и упростить требования выдачи виз узбекским водителям, осуществляющим международные грузоперевозки автомобильным транспортом.

С целью повышения объемов грузоперевозок на железнодорожном и автомобильном транспорте обменялись мнениями по развитию транспортных коридоров, расширению сотрудничества.

Узбекская сторона отметила, что транспортный коридор, проходящий через порт «Туркменбаши», очень важен для всего региона и в этом направлении необходимо развивать сотрудничество.

Для повышения объемов грузоперевозок в транзитных направлениях договорились о проведении дальнейшей модернизации инфраструктуры железной дороги, а также в целях снижения транспортных расходов по грузоперевозкам были рассмотрены меры по предоставлению скидок.

На встрече узбекская сторона предложила активизировать работу по организации пассажирских перевозок между двумя странами. Стороны договорились усовершенствовать работу в рамках Ашхабадского соглашения всеми участниками транспортного коридора Узбекистан – Туркменистан – Иран – Оман.

В ходе встречи стороны также рассмотрели другие практические вопросы, связанные с осуществлением  международных грузоперевозок. По итогам совещания был подписан соответствующий протокол.

Мафтуна Каримова, УзА