Центром «Стратегия развития» совместно с пакистанскими партнерами организован круглый стол на тему «Анализ реформ, реализуемых в рамках Стратегии развития Нового Узбекистана».

Как  сообщили в информационной службе Центра «Стратегия развития», в мероприятии приняли участие  председатель Комитета Законодательной палаты Олий Мажлиса по противодействию коррупции и судебно-правовым вопросам Жахонгир Ширинов, эксперты Исследовательского центра Пакистана «Общество общего будущего», представители Верховного суда Исламабада, отечественные и зарубежные специалисты в области политики,  права, экономики,  представители научных кругов.

В ходе  круглого стола обсуждались позитивные изменения, происходящие в Узбекистане, состоялся обмен мнениями по укреплению конституционно-правовых основ проводимых реформ.

Отечественные  специалисты  представили информацию о сути и значении проекта Конституционного закона «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Узбекистан» и обо всех этапах конституционной реформы.

Исполнительный директор Центра «Стратегия развития» Элдор Туляков, который вел мероприятие в качестве  модератора, в своем выступлении, в частности,  уделил особое внимание важности и своевременности конституционной реформы, сути и значению изменений, вносимых в Основной Закон страны, предусматривающих продвижение принципа «Человек — общество — государство» и идею «Во имя чести и достоинства человека».

Вместе с тем, в ходе  круглого стола было отмечено, что в проект Конституционного закона вносятся изменения и дополнения, касающиеся  защиты экономических прав граждан, частной собственности и свободы экономической деятельности, и что эти изменения послужат прочной правовой базой для благополучной жизни нашего народа в будущем.

Кроме того, председатель Комитета Законодательной палаты Олий Мажлиса по противодействию коррупции и судебно-правовым вопросам, член Конституционной комиссии Жахонгир Ширинов дал информацию о всех этапах конституционной реформы и участии широкой общественности в этом процессе.

Ректор Ташкентского государственного университета востоковедения Гульчехра Рихсиева, ректор Ташкентского государственного экономического университета Конгратбой Шарипов признали важность конституционной реформы для дальнейшего развития   социальной и экономической сфер.

Пакистанские эксперты также высказали мнения о процессе конституционной реформы в Узбекистане.

— За последние пять лет под руководством Президента Шавката Мирзиёева были достигнуты определенные результаты в деле превращения Узбекистана в важную страну региона, — отметил  исполнительный директор Исследовательского центра Пакистана «Общество общего будущего» Халид Таймур Акрам. — Это  отразилось на  процессах развития регионального взаимодействия во внешней политике, в том числе на примере  Центральной и Южной Азии, а также на процессах укрепления взаимодействия государства и общества во внутренней политике.

По мнению эксперта, для того, чтобы последовательно продолжать начатые реформы, естественной необходимостью стало проведение конституционной реформы в стране. Эксперт также признал важность того, что в конституционные поправки исходят из национальных ценностей народа, гарантирования личных прав и свобод граждан, в частности, молодежи, которая составляет основную часть населения страны.

Как отметила заместитель исполнительного директора Исследовательского центра «Общество общего будущего» Марьям Раза, под руководством Президента Шавката Мирзиёева в Узбекистане происходят важные общественно-политические изменения. Вносимые в Конституцию Узбекистана изменения во многом будут способствовать углублению демократических реформ  и развитию гражданского общества в стране.

— Я полностью поддерживаю выдвигаемые инициативы по усилению участия общественности в процессах государственного управления, — сказал адвокат Верховного суда Исламабада, эксперт по международному праву Мухаммад Усама Рауф. – Особого внимания заслуживают  предложения по укреплению конституционных основ полномочий палат Олий Мажлиса в  осуществлении парламентского контроля. А совершенствование деятельности парламента, безусловно, послужит повышению эффективности работы и других институтов государства.

Также бывший ведущий адвокат Верховного суда Исламабада Миан Абдул Рауф подчеркнул, что проводимая в Узбекистане конституционная реформа необходима как движущая сила социального, политического и экономического развития страны.

В завершение  круглого стола была достигнута договоренность о совместном анализе исследовательскими центрами двух стран процессов реформ в Узбекистане и Пакистане, а также  о дальнейшем развитии  сотрудничества.

УзА