В столичном узбекско-корейском учебно-практическом текстильном технопарке открылся центр маркетинга организации «DGMC».

Председатель ассоциации «Узтукимачиликсаноат” Ильхом Хайдаров, губернатор провинции Кёнсан-Пукто Южной Кореи Ли Чоль У, председатель организации «DGMC» Чои У Гак и другие отметили, что сотрудничество между Узбекистаном и Республикой Кореей способствует развитию текстильной сферы.

– Наш хлопок полностью перерабатывается на месте, — говорит председатель ассоциации «Узтукимачиликсаноат” Ильхом Хайдаров. — Объем годового экспорта в сфере превысил три миллиарда долларов. В текстильной сфере реализуются совместные проекты.

Республика Корея по достижениям в текстильной сфере является мировым лидером. Эта страна располагает большими возможностями во внедрении в отрасль цифровой и «зеленой» технологий.

– Многолетние отношения между Южной Кореей и Узбекистаном призывают нас и представителей текстильной сферы вашей страны к более активной работе, — говорит губернатор Ли Чоль У. — Наша цель – использовать новые технологии в Узбекистане.

В рамках мероприятия в ассоциации «Узтукимачиликсаноат» состоялись бизнес-форум и встречи в формате «B2B». Подписан трехсторонний меморандум о взаимопонимании.

Насиба ЗИЁДУЛЛАЕВА, корр. УзА.