16-17 августа текущего года в рамках председательствования Республики Узбекистан в Шанхайской Организации Сотрудничества в городе Ташкенте пройдет II Экономический форум.

Первый экономический форум, прошедший в июне 2021 года в таджикском городе Душанбе, стал эффективной платформой для диалога о развитии и дальнейшем укреплении отношений внутри ШОС.

Основная цель мероприятия – обратить внимание сторон на проблемы и перспективы развития взаимовыгодного торгово-экономического, инвестиционного, культурно-гуманитарного сотрудничества, разработать эффективные мероприятия по расширению связей на пространстве ШОС.

Повестка дня форума очень богата и предусматривает пленарные заседания, панельные дискуссии, двусторонние встречи в формате Б2Б, а также направлена на расширение межрегионального сотрудничества в цифровой экономике, промышленности и других приоритетных направлениях.

Экономический форум ШОС направлен не только на налаживание межправительственного диалога, но и станет эффективной платформой для установления сотрудничества между деловыми кругами и предприятиями, а также привлечения инвесторов в регионы на пространстве ШОС.

УзА